Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Белорусский исполнитель Макс Лоренс занял 10-е место на конкурсе «Новая волна»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в финале международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2009" представитель Беларуси Макс Лоренс занял 10-е место.

Напомним, конкурс проходил в Юрмале с 28 июля по 2 августа. Всего в нем участвовали 16 исполнителей из 12 стран, которые представляли три номера: мировой хит, хит своей страны, песню из собственного репертуара. Выступления финалистов по 10-балльной системе открытым голосованием оценивало международное жюри, сопредседателями которого были Игорь Крутой и Раймонд Паулс.

Первое место в этом году завоевали сразу два участника — Сондоро Сандхи из Индонезии и украинка Джамала. Они получили денежные премии в 50 тыс. евро. Обладателем второй премии в 30 тыс. евро стал итальянец Антонелло Кароцца, третьей в 20 тыс. евро — россиянин Марк Юсим. Приз зрительских симпатий от компании "Смоленские бриллианты" получила Аиша из Латвии. Приза от телеканала "МУЗ-ТВ" — 100 эфиров — удостоен дуэт "2 Normal", который представлял Россию.

"Мы не расстроились, ведь изначально не рассчитывали занять призовое место", — прокомментировала БелаПАН итоги конкурса пресс-атташе белорусского исполнителя Анастасия Березанская. Вместе с тем, по ее словам, некоторые результаты творческого состязания стали для Макса Лоренса неожиданностью. Он считает, что присуждение специальных призов не совсем справедливо. В любом случае, главное, что получил белорус, — творческий заряд и колоссальный опыт, отметила пресс-атташе.

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" проводится с 2002 года. Ранее от Беларуси в его финале участвовали Алексей Хлестов, Полина Смолова и Иван Вабищевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева