Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Белорусское кино выстрелит из пушки. Главное, чтобы не по воробьям


Популярное во всем мире индийское кино, возможно, будут снимать на белорусских площадках. Заинтересованность в их использовании при производстве фильмов высказывают кинематографисты Болливуда. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил чрезвычайный и полномочный посол Индии в Беларуси Рамеш Чандра.

Он отметил, что съемки более половины индийских фильмов проходят в Восточной Европе. «Нет причин, чтобы белорусские съемочные площадки не были задействованы в кинопроцессе. В Беларуси очень живописные виды, очень зеленое лето, а зимой выпадает снег», — сказал Чандра. По мнению дипломата, для развития индийско-белорусского сотрудничества, особенно в области культуры и делового туризма, необходимо постоянно информировать людей в Индии о достоинствах Беларуси и ее достопримечательностях.

Фото с сайта http://all-pages.com

Таким образом, площадки национальной киностудии «Беларусьфильм», которые активно используются киношниками из соседней России для съемок сериалов, в скором времени могут стать и базой для производства индийских «мыльных опер». Очевидно, что это будет хорошее подспорье в финансовом плане для белорусского кинематографа, который пока не научился зарабатывать на собственной продукции. Вместе с тем, выгодно это и для индийских киностудий, ведь в Беларуси снимать кино дешевле, чем во многих других странах Восточной Европы.

Однако наши кинопроизводители не теряют надежду привить любовь зрителей и к отечественным картинам. Как рассказали «Белорусским новостям» на киностудии «Беларусьфильм», уже в этом месяце перед сеансами в кинотеатрах зрителям будут демонстрировать ролики, анонсирующие фильмы собственного производства. Рекламный ролик каждого нового художественного фильма, созданного «Беларусьфильмом», будут выпускать за два месяца до его сдачи и премьеры.

В этом году в Беларуси запланировано выпустить 12 художественных фильмов. Кроме того, разрабатываются совместные с россиянами проекты.

«У нас много предложений, в частности от российских режиссеров, о совместном производстве картин, — рассказывала в интервью «Белорусским новостям» главный редактор «Беларусьфильма» Наталья Стежко. — Мы отбираем лучшие и соглашаемся далеко не на все. У киностудии «Беларусьфильм» есть свои традиции, это все же бренд, поэтому мы не станем снимать фильмы, где есть сцены насилия, элементы порнографии, или вся картина — сплошное мордобитие. Для нас важны в первую очередь гуманистические ценности и морально-нравственные идеалы, которые присущи белорусскому кино. С таким посылом фильмы мы как снимали, так и будем снимать».

Снимать нерентабельные пока еще фильмы «Беларусьфильму» помогает государственная поддержка. Напомним, указом президента киностудия освобождена. Кроме того, налог на прибыль для нее составляет сейчас только 5%.

Требование Александра Лукашенко — постепенно перейти на самоокупаемость, по мнению главреда «Беларусьфильма», также вполне выполнимо, даже в условиях финансового кризиса. Тем более что выживать исключительно за счет прибыли белорусские киношники станут не завтра. На все про все у них есть три года.

«Сериалы, например, быстро окупаются, что может практически сразу принести прибыль, — считает Н.Стежко. — С художественными картинами сложнее, но и они могут быстро стать прибыльными, все зависит от качества продукта. Ну и, конечно, важно то, как расходуются средства. Для нас, например, выделяется определенная сумма денег, исходя из которой загружается производство. Если мы не можем себе позволить какого-либо актера «за полную стоимость», то предлагаем ему два варианта: либо он соглашается на гонорар, который мы в состоянии заплатить, либо отказываемся от его услуг и ищем другого».

О потенциальной прибыльности говорил ранее и генеральный директор киностудии Владимир Заметалин. Он пообещал, что через некоторое время «Беларусьфильм» представит работу, «появление которой можно сравнить с выстрелом из пушки».

По словам Н.Стежко, многие белорусские режиссеры и сценаристы, которые раньше работали в России, в кризисные времена возвращаются на родину. А это значит, отмечает главный редактор киностудии, что они будут приходить со своими предложениями на «Беларусьфильм». Соответственно, на белорусской киноплощадке появится больше профессиональных специалистов. Здесь, глядишь, и до конкурентоспособных, прибыльных картин недалеко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева