Культура

Организаторы Be Free: фестиваль несет идею свободы

 

В Беларуси очень трудно организовать музыкальный фестиваль, который не продюсируется самим государством, заявил один из организаторов международного фестиваля Be Free, руководитель проекта "Белорусская музыкальная альтернатива" (БМА) Виталий Супранович на пресс-конференции в Минске 13 августа.

Фестиваль пройдет в украинском городе Чернигов 22—23 августа, напоминает БелаПАН.

"Ответ властей на заявку независимого фестиваля обычно приходит не за месяц до планируемого мероприятия, как было бы правильно, а за пять дней, — сказал Супранович. — А ведь за эти пять дней — в случае положительного ответа — нужно договориться с музыкантами, сделать рекламу и взять еще десять согласований, каждое из которых стоит определенные деньги. Даже если бы мы получили разрешение на проведение Be Free в Минске, все равно нет гарантии, что через какое-то время после начала концерта не пропадет электричество или не случится еще что-то".

Однако, по его словам, музыкальное сообщество приветствует то, что белорусские власти наконец поняли, что белорусские группы, какой бы гражданской позиции они ни придерживались, это граждане страны и они имеют право доносить свою мысль.

"Следующий шаг — это избавление власти от страха, чтобы она перестала контролировать политические взгляды людей. Как только в Беларуси изменится подход к этому, конечно, будет и попытка организовать этот фест здесь", — отметил Супранович.

"Фест "Будь свободным" несет идею свободы. И мы надеемся, что через какое-то время, когда это слово будет восприниматься нашей властью по-другому, он придет к нам", — добавила представительница кампании "Будзьма разам!" Мария Садовская.

Продюсер группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков считает, что проведение в Беларуси подобного фестиваля с "нашим общим уровнем культуры" просто невозможен: "Атмосфера музыкального фестиваля предполагает раскованность. А здесь было бы огромное количество милиции, что является обязательным, как я посмотрел, на наших мероприятиях. И эта милиция создает фон, который вообще не способствует расслаблению".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева