Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Юрий Хащеватский: пока не успеваю сделать то, что хотел бы
    Белорусскому режиссеру присудили российскую премию за вклад в кинолетопись…
  2. Поставы — Рокишкис: по следам графов Тизенгаузов
    Белорусские Поставы и литовский Рокишкис когда-то были резиденциями графов Тизенгаузов, но и сегодня у этих городов много общего…

Культура

В Беларуси начинают «варить» альтернативное кино

 

Первый белорусский форум альтернативного видео «КиноВарка» вышел на новый этап. Прием заявок закончен, сценарии для будущих фильмов отобраны. Участники проекта начинают «варить» свое кино.

Форум стартовал в июне после спора режиссеров Владимира Максимкова и Ивана Пинигина. Суть пари заключалась в том, возможно ли в Беларуси провести фестиваль альтернативного малобюджетного видео.

Идея мероприятия родилась во время круглого стола о проблемах альтернативного искусства. Проигравший спор должен спеть песню группы «Кино» а капелла в месте большого скопления людей. Им, судя по всему, станет режиссер Пинигин, который не верил в успех «безнадежного дела». Зато продюсер телекомпании Максимков может праздновать победу: все получилось даже лучше, чем он ожидал.

«Когда возникла идея форума, было ощущение, что пришлют максимум сценариев десять какие-нибудь сумасшедшие, — рассказал «Белорусским новостям» В.Максимков. — Ну и слава богу, с этого и начнется, думал я. Но нам пришло почти 60 заявок. Большая часть — интересные, креативные и неожиданные. Попадались забавные и смешные».

Желающие «приготовить» собственное кино в течение более двух месяцев присылали сценарии на сайт форума. Организаторы форума получили 58 заявок. Фантазия потенциальных участников «КиноВарки» не знала границ: триллеры, мелодрамы, детективы и даже «трансцендентно-психоделический артхаус».

«Есть сценарии добротные, но довольно сложные по фактуре, с использованием исторического материала, — отметил продюсер форума. — К сожалению, мы ограничены в технических возможностях, поэтому эти фильмы мы снять не сможем. Но в дальнейшем они вполне могут быть реализованы. Честно, я очень впечатлен потрясающими результатами. Для первого раза это более чем здорово. Думаю, наш проект будет ежегодным. Более того, не боюсь фантазировать, что третий форум может стать международным».

Организаторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать 10 лучших сценариев. Счастливчики получили возможность снять свое кино при помощи телекомпании «Карамболь». Съемки будут проходить на протяжении августа и сентября. В это же время будет монтироваться отснятый материал.

В конкурсе участвуют также готовые фильмы. Пока их всего 15. Однако В.Максимков ответственно заявляет, что «все они могли бы запросто участвовать в любом международном кинофестивале, так как это свежий глоток в киноискусстве». С 1 ноября за все работы можно будет голосовать на сайте форума. После этого будет определено, кому из номинантов достанется приз зрительских симпатий.

«Выбрать из всего обилия креатива лучшие работы было действительно сложно, — говорит PR-менеджер «КиноВарки» Александра Рогач. — Но напоминаю, что прием готовых работ продолжается до 1 ноября. Присылайте свое видео, ведь возможностей получить признание предостаточно. Помимо того, что лучших определит жюри, участников ждут награды от сайтов TUT.BY и ITV.BY, а также специальный приз от радио «Би-Эй».

Как известно, под лежачий камень вода не течет — пожалуй, это главное, что для себя вынес из затеи с «КиноВаркой» продюсер проекта В.Максимков. «Достаточно было проявить инициативу, и стало понятно, что огромному числу людей это интересно. И они готовы и могут качественно писать сценарии и снимать кино».

Показ всех фильмов и награждение победителей Первого форума альтернативного видео пройдут 2 декабря. Обладателя главного приза определит жюри, в состав которого входят персоны, известные в мире кинематографа, театра, телевидения и журналистики.

Чтобы оценить всю мощь человеческой фантазии и тяги к искусству, организаторы «КиноВарки» предлагают читателям «Белорусских новостей» ознакомиться с кратким описанием некоторых сценариев.

Игровой фильм «Штраф». Случайный «заяц» оказывается в лапах контролеров, его отправляют чернорабочим на фабрику по производству морковки, к нему является дед Мазай — спасатель зайцев.

Мелодрама «В ожидании Зорова». Зоров — менеджер полусреднего звена. У него есть возлюбленная, и она его ждет. Она вся млеет от ожидания, а Зорову добраться до нее мешают банальные, жизненные обстоятельства: незаправленная машина, пробки, ремонт дорог, начальство, отсутствие четкого понимания мира…

Мистика, триллер, местами фильм ужасов «Месть Валерия Леонтьева». Фильм о возмездии. Группа молодых людей периодически исполняет нетленные произведения Валерия, и его терпение лопнуло. Он обращается к единственной силе, способной наказать злоумышленников — ползучим черным парикам. И все серьезно, без шуточек. Гротеск и психоделика с пронзительной лирикой.

Документальный фильм «Веселая и злая» рассказывает о девочке Жене, которая дружит, смотрит, ходит и любит поговорить. Она веселая и злая, не прочь посмеяться и выпить, только она может рассказать вам про вещи, как они есть.

Поучительный фильм «Энергосбережение — в каждый дом». В роли комментатора — 6-летний мальчик, используются стихи собственного сочинения.

«S.T.A.L.K.E.R» — пародия на одноименную игру: после взрыва в Зоне появились мутанты, снорки и прочая гадость.

Игровой фильм «Пробуждение». Рассказ об отрезке жизни молодого мужчины, о выборе, который он делает, оставшись наедине с собой.

Видеонарезка присланных готовых работ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...