Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

От количества фестивалей у Минска может снести ДАХ

 

В последнюю летнюю неделю культурная жизнь столицы еще не закипит, но уже потихоньку начнет разогреваться. Любители искусства всех направлений могут ежедневно наведываться во Дворец искусств, где будет проходить международный фестиваль «ДАХ-9», также в столице будут выбирать самую красивую женщину за рулем, а в паб-клубе «Граффити» соберутся для последующей развиртуализации и совместного веселья пользователи сервиса Twitter. На этой неделе ресторан «Яблоко» наконец превратится в гламурный Apple Club, а всех желающих наблюдать перевоплощение напоят бесплатным пуншем. К концу недели и критической отметке конца лета Беларусь и вовсе взорвется фестивалями: сначала по областным центрам начнет «катиться» «GO-FEST Альтернатива есть! 2009», затем под Минском запустят фестиваль фейерверков и пиротехники, а в центре города начнется фестиваль перфоманса «NAVINKI».

До 29 августа в выставочном павильоне по адресу пр-т Победителей, 14 проходит выставка «Купляйце Беларускае!». На выставке представляются, продаются и распродаются белорусские товары.

До 30 августа в выставочном павильоне по улице Я. Купалы, 27 проводится выставка-ярмарка «Здравствуй, школа!».

До 12 сентября компания «Атлант-М Холпи» и Альфа Радио проводят акцию «Автоледи-2009». Ее участницами станут самые обаятельные и уверенные в себе автомобилистки страны. До 9 сентября по будним дням с 16.00 до 20.00 Альфа-команда ждет участниц акции в автоцентре «Атлант-М Холпи» на ул. Лещинского, 4. Обязательное условие — наличие водительского удостоверения. Всех конкурсанток ожидает праздничная атмосфера, хорошее настроение, коктейль комплиментов и шуток от ди-джеев Альфа Радио, а также профессиональная фотосессия на фоне красивых автомобилей. Лучшие фото участниц будут размещены на сайте www.mazda.by. Победительницы дня будут определяться по результатам on-line голосования. 13 победительниц дня, победительница в категории «Зрительские симпатии», три победительницы в категории «Симпатии партнеров» — всего 17 конкурсанток выйдут в финал акции, который состоится 12 сентября в автоцентре «Атлант-М Холпи».

До 11 октября в театре имени Максима Горького проходит выставка «Театр, актер и образ» фотохудожника и кинокритика Олега Сильвановича.

24 августа, понедельник

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка Gipsy Sound Sistem: DJ Papa Bo. Начало в 19.00.

25 августа, вторник

Каникулы строгого режимаВ кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» и в Доме Кино — премьера российского комедийного детектива «Каникулы строгого режима».

Режиссер — Игорь Зайцев.

В ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Алена Бабенко, Владимир Меньшов, Кирилл Плетнев.

История о том, как двое не самых молодых людей — Кольцов и Сумароков — волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании в меру энергичного руководства и не в меру энергичных детей. Все бы ничего, да только попали они туда прямо с арестантской шконки. В лагере бывшие заключенные терпят самые разнообразные издевательства со стороны детей переходного возраста в лучших традициях пионерских лагерей. От стараний любыми способами сделать свой отряд лучшим и достойным заветной награды — поездки в Петербург, Сумароков и Кольцов раскрывают в себе уйму талантов и нерастраченного душевного тепла...

До 20 сентября во Дворце искусства будет проходить международный арт-фестиваль «ДАХ-9». Открытие фестиваля состоится 25 августа в 16.00.

Egor KawayВ паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка, в которой принимают участие: Карп, Dreamlin, Egor Kaway, Vjik72 feat B-Twisted. Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Бег».

26 августа, среда

В Литературном музее Максима Богдановича состоится открытие художественной выставки «Беларуси с любовью», в которой будут представлены произведения современников поэта. Начало в 17.00.

В рамках празднования Дня города в большом зале Музея современного изобразительного искусства откроется выставка живописи Бориса и Оксаны Аракчеевых «Соборная площадь». Начало в 17.00.

До 27 августа в рамках международного фестиваля современного искусства «ДАХ-9» состоятся выступления пластического Сергей Пуксттеатра Вячеслава Иноземцева «ИнЖест», этно-рок группы «Плато», певца сюрреалистического насилия Сергея Пукста в перфомансе «Х-Традиция». Начало в 21.00.

До 27 августа в Джаз-клубе Евгения Владимирова в Международный день джазового саксофона выступят уникальный саксофонист из Москвы Евгений Мориарти и «City Jazz Band» с премьерой «Раджа джаз», 27 августа — с премьерой «Джазовая камасутра». Начало в 19.00.

В клубе «Граффити» состоится Jazz-вечеринка с группой Acoustic Breeze. Начало в 19.00.

В театре имени Горького показывают спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше».

27 августа, четверг

Гора самоцветов №4В мультиплексе «Беларусь» — премьера российского мультфильма «Гора самоцветов №4».

Режиссеры: Елена Чернова, Андрей Кузнецов, Сергей Гордеев.

Русская народная сказка «Не скажу». Сказка о том, как деревенский парень, упрямец Ваня, женился на царевне Марье, а царевичу Василию помог взять в жены Елену Прекрасную. Ительменская народная сказка «Ворон-обманщик». Ворон об-манывал всех вокруг, таская улов у соседей, пока звери и человек в конце концов не перехитрили его самого. Русская народная сказка «Шиш». Озорной и насмешливый Шиш такие небылицы придумывал, что вечно оставлял с носом своих жадных братьев. Русская народная сказка «Большой петух». Украинская народная сказка «Лиса и дрозд». Сказка о том, как хитрый и жадный Лис стал жить на дереве и панически бояться птиц.

В малом зале филармонии состоится концерт к 10-летию музыкальной гостиной. Солирует Татьяна Старченко с программой «На исходе лета». Начало в 19.00.

В клубе им. Дзержинского состоится премьера лирической комедии «Древнейшая профессия». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» впервые в истории встретятся белорусские Twitter’яне. Начало посиделки в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Я твоя невеста».

28 августа, пятница

В клубе «Реактор» в 17.00 начнется открытие нового metal-сезона.

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка FoF: 6 рук — DJ 33, Nobel, Check. Начало в 19.00.

До 1 сентября во всех областных городах Беларуси пройдет альтернативный музыкальный фестиваль «GO-FEST Альтернатива Animal ДЖАzесть! 2009». Вместе с российскими группами «Animal ДжаZ», «Слот» и «7000$» в фестивале примут участие белорусы «ТТ-34» и «Дай Дарогу».

До 30 августа международный фестиваль фейерверков «Навальніца» с участием лучших национальных команд Европы будет проходить на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск». На фестиваль приедут пиротехники из Франции, Германии, Чехии, Словакии, Латвии, Польши, России. Их мастерство будет оценивать международное жюри и зрители. Они продемонстрируют последние новинки пиротехнического искусства.
В рамках фестиваля также состоится грандиозный концерт под открытым небом с участием лучших белорусских рок-команд и ди-джеев.

В Бобруйске состоится епархиальный молодежный слет. Он пройдет в Духовно-просветительском центре при Свято-Иверском приходе. Слет приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы и 5-летию местной епархии. Участие в мероприятие примет более 50 человек. В рамках молодежного слета состоится ряд семинаров. Помимо этого ребята смогут побывать на ночной Божественной литургии в Свято-Иверском храме.

Анна СахараВ 23.00 в столичном ресторане «Яблоко» начнется открытие Apple Club. Развлекать первых посетителей нового клуба музыкой и стриптизом будет московская DJ Анна Сахара, также за музыкальную начинку вечера отвечают DJ TOP и DJ CASH. Также гостям бесплатно нальют яблочный пунш, а шумные компании от 3-х человек бесплатно развезут на такси.

29 августа, суббота

До 31 августа во Дворце искусства пройдет фестиваль «NAVINKI», международный фестиваль перфоманса, ставший ярким примером современного актуального искусства. Открытие фестиваля — 29 августа в 11.30. Третий день фестиваля, 31 августа, по традиции пройдет за городом, на озере Вяча под Минском.

В паб-клубе «Граффити» состоится Rock'n'Roll Party с группой Artefact. Начало в 19.00.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Легенда о бедном дьяволе».


30 августа, воскресенье

В паб-клубе «Граффити» состоится сольный концерт группы «Все Crazy» и Антона Сиротина. Начало в 19.00.

Фестиваль «GO-FEST Альтернатива есть! 2009» продет в клубе «Реактор». Начало в 17.00.

В Rock House Café в 17.00 начнется концерт тяжелой музыки Heavy Nice Day.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева