Культура

Работы художников-авангардистов Серебряного века переданы музею Максима Богдановича

 

Более 20 графических работ известных художников-авангардистов Серебряного века передал в дар Беларуси коллекционер Леонид Закс. Произведения стали основой художественной выставки, которая начала работу 26 августа в Литературном музее Максима Богдановича в Минске.

Выставка получила название "Беларуси с любовью". В экспозицию вошли работы Владимира Татлина, Ивана Клюна, Петра Львова и Александра Архипенко, выполненные карандашом, акварелью, гуашью, тушью, углем. Как сообщила на открытии выставки директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович, исторических свидетельств о том, были ли знакомы художники с поэтом, нет. Однако, по ее словам, все они жили в одно время — в начале ХХ века, и их творчество отражало эпоху зарождения нового столетия.

По словам Леонида Закса, он тронут тем, что музей согласился принять этот небольшой подарок.

Все эти художники "были причастны к Беларуси, посещали Витебск", поэтому он решил передать работы белорусскому музею. Он сообщил, что произведения были куплены им у московского коллекционера. Закс признался, что его корни — в белорусском Полесье, но он ни разу не посещал родину предков. Ранее в Минске уже проходили выставки из коллекции Закса, живущего в Израиле.

В свою очередь заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш выразил признательность коллекционеру за подарок. "Это уникальные работы, — заметил он, — от них исходит тепло, доброта, непосредственность. Мы очень благодарны Вам за то, что сберегли их для нас и для будущих поколений".

Выставка будет работать по 27 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева