Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске учебный год начнется с готики

 

На этой неделе в Минске будет немало известных заграничных гостей. Фанаты готического метала смогут наконец увидеть воочию своих кумиров — швейцарцев Lacrimosa, в это время финны Apocalyptica дадут концерт для своих белорусских поклонников. В конце недели на сцене фестиваля «Рок за Бобров» покажется уже давно не заезжавшая к нам в гости украинская поп-рок команда «Океан Ельзи». Новый сезон откроется буквально во вторник, и белорусские команды, много и успешно гастролировавшие за границей, наконец вернутся домой и выступят на родных площадках — в их числе и «Кассиопея», и «Серебряная свадьба». Кинолюбителям столичный Дом Кино предложит премьеру новой драмы Альмодовара, а в Сморгонях в воскресенье состоится празднования Дня белорусской письменности.

До 6 сентября во Дворце легкой атлетики Гомеля будет проходить выставка «ГомельАВТО-2009». На выставке будет представлено около 50 лучших моделей автомобилей от автосалонов и автодилеров Гомеля и Минска.

До 12 сентября компания «Атлант-М Холпи» и Альфа Радио проводят акцию «Автоледи-2009». Ее участницами станут самые обаятельные и уверенные в себе автомобилистки страны. До 9 сентября по будним дням с 16.00 до 20.00 Альфа-команда ждет участниц акции в автоцентре «Атлант-М Холпи» на ул. Лещинского, 4. Обязательное условие — наличие водительского удостоверения. Всех конкурсанток ожидает профессиональная фотосессия на фоне красивых автомобилей. Лучшие фото участниц будут размещены на сайте www.mazda.by. Победительницы дня будут определяться по результатам on-line голосования. 13 победительниц дня, победительница в категории «Зрительские симпатии», три победительницы в категории «Симпатии партнеров» — всего 17 конкурсанток выйдут в финал акции, который состоится 12 сентября в автоцентре «Атлант-М Холпи».

До 20 сентября в столичной галерее «Дворец искусства» проходит международный фестиваль искусств «ДАХ-9».

До 11 октября в театре имени Максима Горького проходит выставка «Театр, актер и образ» фотохудожника и кинокритика Олега Сильвановича.

 

31 августа, понедельник

LacrimosaВ КЗ «Минск» выступит легендарная швейцарская готическая группа Lacrimosa. Начало концерта в 19.00.

Во Дворце спорта состоится концерт финской метал-группы Apocalyptica, исполняющей композиции на виолончелях. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится выступление групп Madera Hard Blues и Cross.B.Band. Начало в 19.00.

1 сентября, вторник

В паб-клубе «Граффити» состоится выступление группы «Кассиопея». Начало в 19.00.

2 сентября, среда

Нейро ДюбельОчередной музыкальный фестиваль «Рок па вакацыях» с участием групп Drum Ecstasy, «НейроДюбель», «Крама», «БезБилета», «Авангардшкола», «Зьмяя» состоится в клубе «Реактор». Начало альтернативного музыкального праздника для школьников и студентов в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится Jazz-вечеринка. Играет саксофонист Андрей Барило и друзья. Начало в 19.00.

3 сентября, четверг

Дело №39В кинотеатрах «Аврора», «Москва» и «Беларусь» — премьера американского триллера «Дело №39».

Режиссер — Кристиан Алверт.

В ролях: Рене Зеллвегер, Иэн МакШэйн, Жоделль Ферланд, Каллум Кит Ренни, Брэдли Купер.

Социальный работник Эмили Дженкинс повидала в своей жизни всякое, но только не родителей, уверенных, что они должны убить своего ребенка. Эмили спасает 10-летнюю Лилит и забирает к себе. Тут-то и начинается самое интересное.

13 район: ультиматумВ кинотеатрах «Мир», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера французского боевика «13-й район: ультиматум».

Режиссер — Патрик Алессандрин.

В ролях: Давид Бель, Сирил Раффаэлли, Филипп Торретон, Даниэль Дюваль, Элоди Юнг.

13-й квартал. Два года спустя. Стена, отделяющая неблагополучный район от остального Парижа, как стояла, так и стоит. Кто-то устраивает провокацию: в квартале посреди ночи расстреливают в упор двоих полицейских. Власти в очередной раз принимают решение прекратить этот беспредел и уничтожить квартал. Капитана Дамьена сажают в обезьянник по ложному обвинению в торговле наркотиками. Понимая, что от «своих» справедливости ждать не приходится, капитан обращается за помощью к старому приятелю Лейто. Теперь они вновь объединят усилия, чтобы спасти Париж от хаоса и разоблачить нечистых на руку сильных мира сего.

КрышаВ мультиплексе «Беларусь» — премьера российской драмы «Крыша».

Режиссер — Борис Грачевский.

В ролях: Мария Шукшина, Валерий Гаркалин, Ольга Прокофьева, Анатолий Журавлев, Лариса Гузеева.

Социальная драма, где ставится вопрос о важнейшей проблеме отношения взрослых к своим детям. Три семьи и каждая занята своими делами и проблемами, но только не детьми. Сценарий прослеживает судьбы каждого взрослого, а это: директор школы и ее дочь; вечно занятый бизнесмен, его жена и брат, создавшие странный любовный треугольник и многие другие.

Разомкнутые объятьяВ Доме Кино — долгожданная премьера драмы испанского режиссера Педро Альмодовара «Разомкнутые объятья».

В ролях: Пенелопа Круз, Анджела Молина, Рубен Очандьяно, Лола Дуэньяс, Бланка Портильо.

В страшной автомобильной аварии известный сценарист и режиссер потерял зрение и любимую женщину. Раньше у него было два имени: Харри Кэйн, псевдоним, которым он подписывал книги, и Матео Бланко, настоящее имя, которое он ставил в титры своих фильмов. После автокатастрофы он стал пользоваться только псевдонимом — кино он все равно снимать не может, да и вообще ему легче думать, что Матео погиб вместе с любимой. Но через 14 лет он все же вспоминает прошлое и рассказывает своему помощнику историю любовного четырехугольника, которая закончилась той катастрофой.

Серебряная свадьбаВ West World Club выступает фрик-кабарэ-бэнд «Серебряная свадьба» с концертом Cirque D`omelette. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится выступление ска-группы «Йо-йо». Начало в 19.00.

В Русском театре покажут спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше».

4 сентября, пятница

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт группы Discovery. Начало в 19.00.

До 6 сентября в усадьбе «Вишневый сад» под Бобруйском будет проходить трехдневный музыкально-поэтический фестиваль «Культурная эволюция». Фестиваль проводится в форме концертов гостей и призеров фестиваля, ночных представлений клубов и персоналий, мероприятий для детей, мастер-классов. Мастер-классы проводятся по номинациям: автор-исполнитель (русскоязычный), автор-исполнитель (белорусскоязычный), исполнители и композиторы, поэзия. Доставка гостей фестиваля планируется из Минска, Бобруйска, Осиповичей. Подробная информация по телефону + 375 29 682 02 58 или по электронной почте: [email protected]

Программа первого дня:

9.00 — 19.00 — Заезд. Регистрация. Размещение в палаточном городке.
20.00 — 24.00 — Открытие фестиваля: Концерт гостей.

До 6 сентября мотоклуб «Железные Братья» будет проводить седьмой международный мотофестиваль на минском море в поселке Ждановичи.

В Купаловском театре идет спектакль «Паўлінка».

5 сентября, суббота

В клубе «Граффити» состоится концерт Змитера Войтюшкевича. Начало в 19.00.

Змитре Войтюшкевич

В рамках фестиваля «Культурная эволюция», который пройдет в усадьбе «Вишневый сад» под Бобруйском на открытой площадке пройдет дневной концерт авторской песни для детей. «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Про Борю-бегемота», «Дождик в галошках» — Сергей Никитин, Борис и Галина Вайханские, Валентин Ковалив будут исполнять свои лучшие детские песни.

Полная программа второго дня:

00.00 — 04.00 — Чайхана. Общий костер. Представление клубов и персоналий (свободный микрофон).
09.00 — 10.00 — Завтрак
10.00 — 12.00 — Работа мастер-классов по номинациям
12.00 — 13.30 — Концерт для детей
13.30 — 14.30 — Обед
14.30 — 18.00 — Работа мастер-классов по номинациям
18.00 — 19.00 — Пресс-конференция
20.00 — 24.00 — Гала-концерт

Океан ЕльзиВ республиканском горнолыжном центре «Силичи» состоится четвертый фестиваль «Рок за Бобров». Начало в 13.00. В этом году зрителей ожидает необычное зрелище: музыканты спустятся со сцены, чтобы вместе со своими поклонниками заложить, а точнее, засадить рок-аллею. На сцене вестиваля выступят: Mauzer, Esprit, The Toobes, Zombie Zoo, «ДетиДетей», «БезБилета», «J-морс» и «Океан Ельзи».

До 12 сентября в Бресте будет проходить XIV Международный театральный фестиваль «Белая Вежа».

В Театре имени Янки Купалы идет спектакль «Хам».

6 сентября, воскресенье

Akana-NHSВ Джаз-клубе Евгения Владимирова этно-джазовая группа AKANA-NHS выступит с программой «Дикая охота короля Стаха в ритме блюз». Начало в 19.00.

Любители экзотических видов спорта и приключений смогут проверить силы на «Первом белорусском горном беге». Высота горы, а точнее, длина дистанции — 5750 м. Гора расположена в Малиновке, что недалеко от Д/П «Юго-Западная» (пересечение улиц Голубева и Рафиева). Регистрация с 10.00 до 11.40. Старт в 12.00.

На берегу Березины в усадьбе «Вишневый сад» завершится фестиваль «Культурная эволюция».

Программа третьего дня фестиваля:

00.00 — 01.00 — Поэтические чтения
01.00 — 03.30 — Спектакль «Комедия»
03.30 — 05.00 — Музыка без границ
9.00 — 10.00 — Завтрак
10.00 — Свободное время.
12.00 — 16.00 — Отъезд

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка-Reggae. Выступает группа Botanic Project.  Начало в 19.00.

В Театре русского романса пройдет акустический концерт Гирилала Баарса из Швеции и Василия К. из России.

В Сморгони будет проходить День белорусской письменности. Откроет празднование божественная литургия в Соборе Преображения Господня.

Главными местами проведения праздника выбраны центральная городская площадь и Летний амфитеатр в городском парке. На центральной площади будет размещена главная сцена, где состоятся торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, многочисленные концертные выступления художественных коллективов Гродненской области, пройдут церемонии награждения победителей национального конкурса «Искусство книги» и республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики, детской литературы.

В городском парке в течение дня состоится фестиваль книги и прессы. На импровизированных площадках развернутся тематические выставки «Путь к знаниям», «Земля под белыми крыльями... Году родной земли посвящается», а также «Из истории письменности и просвещения на Беларуси» (экспозиция предприятий «Союзпечать») и «СМИ Гродненщины». Состоятся презентации периодических изданий, белорусских издательств, новых книг, встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами.

На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Хам», на малой — «Гендэльбах».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева