«Волшебный кролик» и все, все, все

10 сентября будет назван представитель Беларуси на детском «Евровидении-2009». В 21.50 Первый канал и канал «Беларусь-ТВ» начнут прямую трансляцию финала...

10 сентября будет назван представитель Беларуси на детском «Евровидении-2009». В 21.50 Первый канал и канал «Беларусь-ТВ» начнут прямую трансляцию финала белорусского национального отбора «Песня для «Евровидения».

Победитель определится путем суммирования голосов телезрителей и профессионального жюри. Результаты зрительского голосования будут объявлять юные ведущие из областных центров. Специальным гостем национального финального гала-концерта станет победитель детского «Евровидения-2008» — грузинское трио «Bzikebi». Ведущий финала — Денис Курьян. Само детское «Евровидение-2009» пройдет 21 ноября в Киеве.

Жеребьевка определила порядок выступления финалистов отборочного конкурса. «Белорусские новости» предлагают читателям познакомиться с претендентами на право представлять нашу страну в Украине.

1. Екатерина Меженная, 15 лет, Минск. «Только любовь»
Екатерина Меженная Катя начала петь в 8 лет. Первой песней, которую она исполнила на публике, была «Улетай, туча!» Любителям поп-музыки эта композиция известна в исполнении сначала Аллы Пугачевой, а затем — в перепевке Филиппа Киркорова.

Катя уже пробовала свои силы в национальном отборочном конкурсе детского «Евровидения» в прошлом году, однако тогда удача ей не улыбнулась.

Несмотря на довольно юный возраст, она предпочитает читать серьезную литературу. Увлекается книгами Мураками, Улицкой и Коэльо. А вот слушать предпочитает песни Кристины Агилера.

2. Группа «РоКи» — Кирилл Ермаков (13 лет) и Роман Волознев (12 лет), Минск. «Только вперед!»
РоКи Втором номером в национальном финале выступит дуэт «РоКи» — аббревиатура из первых двух букв имен исполнителей — Романа Волознева и Кирилла Ермакова. Оба молодых певца принимали участие в конкурсе «Песня для Евровидения» в 2007 и 2008 годах. Кирилл и Рома учатся в детской музыкальной школе № 17 в группе под руководством Павла Никоненко.

Кирилл участвовал в Международном фестивале в Артеке «Измени мир к лучшему», конкурсе стран СНГ и Балтии «Звездопад», а Роман был участником детского конкурса на «Славянском базаре в Витебске», республиканского конкурса «Виктория»и «Звуки школ».

Кириллу нравятся группы Centr и Basta, а Роману — творчество Петра Елфимова, Димы Билана и Владимира Преснякова.

Свободное время оба предпочитают проводить за компьютером.

3. Дарья Шульгина, 15 лет, Гродно. «Огненные ноты»
Дарья Шульгина Даша также имеет опыт участия в отборе на «Евровидение». Кроме того она принимала участие в городских конкурсах «Семь радужных нот» и «Масты надзей». Музыкальные навыки Дарья Шульгина совершенствует в продюсерском центре Гродненской областной филармонии.

Вдохновение для подготовки своих музыкальных номеров Даша черпает в творчестве Бритни Спирс и Ани Лорак.

Считает, что для достижения поставленной цели человеку необходимы целеустремленность, работоспособность, талант и желание.

4. Юрий Демидович, 12 лет, Минск. «Волшебный кролик»
Юрий Демидович Свою минуту славы 12-летний (13 лет исполнится 19 ноября) Юра Демидович получил еще в начале лета, когда ролик его выступления в полуфинале национального отбора выложили на Youtube. О «Волшебном кролике» и его авторе интернет гудит до сих пор.

Юра начал петь в 3 года. «Белеет парус одинокий» стал первой песней, исполненной публично. Сейчас под руководством Владимира Глушакова Юра Демидович занимается в гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки.

Любимые исполнители — Робертино Лоретти, Беньямино Джильи, Энрико Карузо, Лучано Паваротти.

Юра очень люблю спорт. Увлекается шахматами и обожает настольный теннис.

5. Злата Ларченко, 10 лет, Дзержинск. «Баба-Яга-2009»
Злата Ларченко Злата — самая юная участница финала. Она учится в Национальном центре музыкального искусства им. Мулявина, которым руководит Светлана Стеценко. Поэтому неудивительно, что в числе любимых исполнителей Златы есть Ксения Ситник и Андрей Кунец. Также ей нравятся песни Юли Савичевой и Димы Билана.

В свободное время Злата читает, танцует, сочиняет стихи и музыку. Из книг предпочитает «Чипполино» Джанни Родари.

Всегда слушает педагога, чтобы настроится на нужный лад перед выходом на сцену.

6. Диана Гузино, 12 лет, Гродно. «Мечтаю летать»
Диана Гузино Диана обучается певческому мастерству у известной белорусской исполнительницы Ольги Вронской. Свою руководительницу считает примером для подражания наравне с Мадонной, Рианной и Энрике Иглесиасом.

Помимо музыки Диана увлекается непривычными для большинства девочек занятиями: играет в волейбол, решает задачи по математики и физике.

Идти вперед и не оглядываться — такой девиз выбрала для себя Диана Гузино, чтобы добиваться поставленных целей.

7. Екатерина Мурашко, 13 лет, Могилев. «День рождения»
Екатерина Мурашко Катя учится в Школе искусств по классу фортепиано и одновременно занимается в могилевском театре-студии «Радуга». Имеет достаточно большой опыт участия в конкурсах и фестивалях за пределами Беларуси. В ее «послужном списке» — «Сияние звезд» (Санкт-Петербург), «Планета детства» (Москва), «Берлинская жемчужина», Дельфийские игры (Астана).

Екатерина пишет стихи и увлекается фитодизайном (оформление помещений растениями). Любит слушать Селин Дион, Кристину Агилера, Ларису Долину.

Чтобы настроиться перед выходом на публику, Катя закрывает глаза и «проживает» песню, которую должна исполнить.

8. Полина Клишкова, 12 лет, Могилев. «За звездой»
Полина Клишкова Полина также учится по классу фортепиано в музыкальной школе и занимается пением в образцовой вокальной студии «Вдохновение».

Песня Полины «За звездой», которую она будет исполнять в финале отборочного конкурса, по ее признанию, «о стремлении воплотить в жизнь свою мечту».

Полина Клишкова — участница многих белорусских творческих конкурсов. Например, конкурса вокального творчества «Золотая лира», конкурса молодых исполнителей «Шаную цябе, Белая Русь» и «Молодые таланты».

Больше всего Полина любит петь и играть в волейбол.

9. Магаммед Асланов, 11 лет, Гродно. «Тик-так»
Магаммед Асланов 11-летний Магаммед Асланов из Гродно увлекается творчеством Тhe Beatles и Брайана Адамса. Свое мастерство он шлифует в Школе искусств и студии «Забава».

Музыка для Магаммеда — главное увлечение в жизни. Ей он посвящает не только учебное, но и свободное время.

М.Асланов принимал участие в конкурсах «Kaunas Talent» и «Зима в Карпатах-2009», а также в телепроекте «Крутые ребята».

Как и подобает носителю фамилии с кавказскими корнями, Магаммед считает, что главными качествами для осуществления задуманного являются ум, храбрость и сила.

10. Диана Громова, 14 лет, Гомель. «Эй, мальчишки и девчонки»
Диана Громова Последней в финале «Песни для Евровидения» вступит гомельчанка Диана Громова. Она успевает заниматься одновременно в музыкальной школе, дворце детского и юношеского творчества и музыкальном агентстве Hits.by.

Диане нравится японское аниме «Бек», рассказывающее о молодых людях, которым музыка помогает найти в жизни свой путь. Также она с удовольствием погружается в мир культового в молодежной среде «вампирского романа» Стефани Майер «Сумерки».

Поводы для гордости самой собой Диана находит в моменты, когда делает людям добро.