Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске День города, фолк-фестиваль и группа Brazzaville

 

Своими ветрами осень бесстыдно распахнула двери театров, а на этой неделе откроет настежь еще и дверь Белгосфилармонии, которая поздравит своих гостей с новым сезоном. Помимо веселых и громких торжеств, посвященных Дню города, в столице пройдет масса камерных, уютных и душевных концертов — группа Zombie Zoo и бард Алесь Камоцкий представят почитателям собственного творчества свои новые программы, а в конце недели в клубе Millenium выступит легендарная команда Brazzaville. Фестивальную картину ушедшего лета дополнит фолковый фэст «Камяніца», который соберет лучшие этно-коллективы страны. В целом, конечно же, неделя выдастся оживленной, но не через край. Может, это затишье перед Prodigy?


До 12 сентября компания «Атлант-М Холпи» и Альфа Радио проводят акцию «Автоледи-2009». Ее участницами станут самые обаятельные и уверенные в себе автомобилистки страны. До 9 сентября по будням с 16.00 до 20.00 Альфа-команда ждет участниц акции в автоцентре «Атлант-М Холпи» на ул. Лещинского, 4. Обязательное условие — наличие водительского удостоверения.

До 20 сентября в галерее «Дворец искусства» проходит международный фестиваль искусств «ДАХ-9». На протяжении шести недель под одной крышей в тесном соседстве сосуществуют живопись и скульптура, фотография и перфоманс, литература и музыка, театральное искусство и кино, стрит- и видео-арт.

До 12 сентября в Бресте проходит XIV Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». В фестивале запланировано участие 28 коллективов из 13 стран мира.

До 11 октября в Русском театре проходит фотовыставка «Театр, актер и образ» фотохудожника и кинокритика Олега Сильвановича.

8 сентября, вторник

Zombie ZooВ паб-клубе «Граффити» группа Zombie Zoo представит свою новую программу, а также композиции из первого альбома Нappy Fly. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии зрители познакомятся с новой концепцией джазовых интерпретаций «Авенир-Бэнда». Прозвучат лучшие произведения его репертуара и более 10 новых композиций в жанре традиционного джаза. В программе, которая называется «Осенний блюз», будут представлены также новые солисты «Авенир-Бэнда» «В джазе только дедушки». Начало концерта в 19.00.

В рамках международного фестиваля искусства «ДАХ-9 в конференц-зале Дворца искусства состоится поэтическо-музыкальный вечер «Вераснёвыя знічкі». Начало в 19.00.

В Купаловском театре идет спектакль «Палачанка».

9 сентября, среда

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт джазовой группы Apple Tea. Начало в 19.00.

Алесь КамоцкийВ малом зале КЗ «Минск» состоится концерт Алеся Камоцкого «З бацькоўскай кружэлкі». В рамках концерта состоится презентация нового альбома барда «9».

В Купаловском театре идет спектакль «Пінская шляхта».

10 сентября, четверг

ГеймерВ кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера американского фантастического триллера «Геймер».

Режиссер — Марк Невелдайн, Брайан Тэйлор.

В ролях: Джерард Батлер, Аарон Йоо, Кит Дэвид, Джон Легуизамо, Элисон Ломан, Амбер Валлетта, Логан Лерман, Лудакрис.

Действие фильма происходит в недалеком утопическом будущем, где высочайшее развитие нано-технологий позволило технологическому гению, Кену Кастлу, соединить видеоигру с реалити-шоу и смоделировать ультрафункциональную, мультиплеерную игру «Убийцы», которая стала средой обитания местных преступников. Джон Тиллман — один из узников камеры смерти, схвачен и отправлен на пожизненный срок за преступление, которого он не совершал, должен принять участие в Игре, чтобы получить оправдание. Для одного богатого, молодого игрока, Джон Тиллман это — Кэйбл, всего лишь сим, управляемый персонаж игры. Благодаря своим боевым способностям и физической силе, Кэйбл становится национальным героем и занимает первые позиции в игре...

В паб-клубе «Граффити» состоится вечер латиноамериканской музыки с группой Libertad. Начало в 19.00.

Егор ЛетовВ фольварке «Добрые мысли состоится концерт «День рождения Егора Летова». Участвуют: Владимир Ареховский и группа «Северное сияние», Blagi Mat, Volk, «Не курить». Начало в 19.00.

В Театре русского романса состоится вечер «Кинороманса». Партии исполняет Ирина Фащилина. В программе: романсы из кинофильмов «Дни Турбиных», «Приходи на меня посмотреть», «Жестокий романс» и др.

В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Пінская шляхта».

11 сентября, пятница

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт группы The UNB. Начало в 19.00.

В Театре эстрады международный фестиваль InterFilmWostok представляет программу «Спонтанно». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» выступит группа Billy's band с программой «Лучшее из репертуара». «Разогревать» их возьмется эзотерический рокер Атморави. Начало концерта в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Единственный наследник», в Купаловском — «Каханне ў стыле барока».

12 сентября, суббота

Николас ДаниэлВ малом зале им. Г.Ширмы состоится концерт камерной музыки лауреат международных конкурсов профессора Николаса Даниэла из Великобритании. Начало в 17.00.

В большом зале филармонии состоится открытие сезона. Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и его главный дирижер Александр Анисимов представляют программу: С.Рахманинов «Симфонические танцы», Н.Римский-Корсаков «Шехеразада». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка — День Рождения DJ Kendoo. Начало в 19.00.

KRIWIВ Музее народной архитектуры и быта впервые состоится фольклорный фестиваль «Камяніца» с участием групп Kriwi, «Стары Ольса»,  «Нагуаль», «Джамбібум», «Гаротніца» и других. Все собранные средства пойдут на счета музея. Начало в 15.00.

В день города пройдет крупный международный турнир по тайскому боксу «Короли Муай Тай». Соревнования состоятся во Дворце спорта. Впервые в столице встретятся лучшие бойцы в весовой категории 67 килограммов из разных частей света.

В первом туре первого этапа 18-го чемпионата Беларуси по гандболу столичное «Динамо» сыграет с гродненским «Крононом». Встреча с гродненским клубом состоится в спорткомплексе «Динамо».

На проспекте Победителей состоится традиционный минский международный марафон. Участники, которых ожидается около десяти тысяч, будут соревноваться на четырех дистанциях: 1; 4,2; 10 и 42,195 километра. В белорусскую столицу приедут любители бега из 30 стран. Кроме того, на городских площадках и аренах также пройдут массовые спортивные праздники.

Второй международный автомобильно-музыкальный фестиваль «Вдохновение скоростью» состоится в аэропорту «Минск-1».
В 13.00 распахнутся ворота фестиваля, в 14.00 пройдет открытие соревнований по драгрейсингу с участниками со всех уголков Беларуси, а также России, Украины и Прибалтики.

В Лепеле пройдет одноэтапный Кубок Беларуси по ралли-спринту. Гонка приурочена ко дню празднования 570-летию города. Торжественное открытие и праздничное награждение победителей пройдут прямо в центре города.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Свободный брак», в Купаловском — «Памінальная малітва».

13 сентября, воскресенье

BrazzavilleВ казино-клубе Millennium состоится концерт инди-группы Brazzaville и ее фронтмена Дэвида Артура Брауна. В концерте также примут участие белорусские музыканты: группа Open Space, Andre Karp (groove-blues), проект Dreamlin. Начало в 18.00.

В малом зале им. Г.Ширмы выступит заслуженный любительский коллектив Беларуси Театр еврейской песни «СИМХА». Художественный руководитель — Елизавета Хаскина. Начало в 16.00.

В Русском театре идет спектакль «Укрощение строптивой». Утром в Купаловском театре идет спектакль «Афрыка», вечером — «Вячэра з дурнем».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева