Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В международном арт-проекте в Гродно участвуют хореографы из пяти стран

 

Как сообщил БелаПАН координатор проекта Международного арт-проект "Вектор танца", который пройдет в Гродно с 9 по 12 сентября, Александр Тебеньков, он соберет хореографов из Швеции, Эстонии, Украины, Польши, Молдовы и Беларуси.

целью фестиваля является популяризация современного танца, знакомство зрителей с творчеством белорусских и зарубежных хореографов.

В рамках арт-проекта будет представлено пять танцевальных спектаклей. Интернациональная творческая группа шведского хореографа Бенно Воорхама покажет спектакль "Короли, королевы и другие боссы". "В этой сказке в стиле модерн рассказаны истории разных людей, — отметил Воорхама. — Показано, что происходит, когда каждый ставит себя выше других и все время стремится быть первым и самым главным. Это импровизационный танцевально-театральный спектакль, наполненный юмором и воображением".

Еще один спектакль Люблинского театра танца "NN" посвящен знаменитому хореографу Вацлаву Нижинскому. В спектакле фигуру Нижинского олицетворяют два человека, которые погружают зрителя в противоречивую личность танцовщика.

"Нынешним фестивалем мы хотим показать, что в современном танце главное — личность хореографа. К сожалению, Беларусь отстает от европейских тенденций развития современного танца. А сотрудничество театра и танца, как мы увидим, рождает абсолютно новое искусство", — сказал Тебеньков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева