Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Состоялся прощальный концерт джаз-ансамбля «Авенир-бенд» под руководством Авенира Вайнштейна

 

Как сообщил БелаПАН историк джаза Яков Басин, в концертном зале Белгосфилармонии вечером 8 сентября состоялся прощальный концерт джаз-ансамбля "Авенир-бенд" под руководством 75-летнего кларнетиста, композитора, поэта и фотохудожника Авенира Вайнштейна.

Творческая акция с программой "Осенний блюз" стала последней в истории музыкального коллектива, созданного пять лет назад при Белгосфилармонии Вайнштейном, который в ближайшее время покидает Беларусь.

Среди творческих достижений Вайнштейна историк назвал организацию первого белорусского джаз-ансамбля филармонии "Белорусский диксиленд" в 1967 году "после всех лет гонений на джаз", издание сборников поэзии и создание фотопортретов известных деятелей мировой культуры, которые публиковались в газете "Вечерний Минск" и вышли отдельным альбомом. Программа "Авенир-бенда" под руководством Вайнштейна "В джазе только дедушки" была показана жителям многих городов страны, отметил Басин.

По его словам, Вайнштейн оставил заметный след в отечественной культуре. Историк выразил надежду, что джазмен будет навещать свою родину и радовать жителей Беларуси своим искусством. В планах Вайнштейна — в мае 2010 года в Минске принять участие в праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося музыканта-трубача Эдди Рознера, который работал в Беларуси в 1939—1945 годах, за исключением периода оккупации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева