Манхэттенский фестиваль короткометражного кино впервые пройдет в Беларуси

В Беларуси с 17 по 27 сентября впервые пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Показы состоятся в столичном Автокинотеатре "ЗАО "Торговый мир — "Кольцо".

Как сообщила БелаПАН директор Автокинотеатра Алла Куркуль, Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединяет зрительскую аудиторию пяти континентов для просмотра конкурсной программы и выбора лучшего фильма. Особенность фестиваля в том, что его гран-при определяет только зритель. Каждый пришедший может присоединиться к мировому зрительскому жюри: при входе в кинозал все получают карточку для голосования, а в конце сеанса нужно отметить только один понравившийся ему фильм.

Конкурсную программу фестиваля увидят зрители 36 стран. Последний, 532-й сеанс, пройдет в Нью-Йорке 27 сентября, после него будет определен победитель.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино в Минске представит две программы: основной конкурс 2009 года, а также дополнительную ретроспективную программу "Он и Она", составленную из картин фестивалей прошлых лет.

В конкурсную программу этого года вошли 10 фильмов режиссеров из различных стран мира. Это картины "Граница" режиссера Джулиус Она (США), "Дитя любви" Даниэля Виртберга (Швеция), "Мозамбик" Алсидеса Суареса (Мозамбик), "Раскол" Жереми Клапена (Франция), "Парковка" Хорхе Молина (Испания), "На море" Мартина Амати (Италия), "Пластик" Сэнди Уидяната (Австралия), "Желание" Исабель Де Окампо (Испания), Лашабия Иехецкела Лазарова (Израиль) и "Рыба-молот" Сэма Донована (Великобритания).