В Минске — дни китайской культуры и фестиваль эротики

Афиша концертов, фестивалей, театральных и кинопремьер в столице на ближайшую неделю...

Сентябрьский Минск действительно пахнет сентябрем — осень приходит во дворы и подворотни и дует холодным ветром в лицо уличным завсегдатаям. Вечера, мол, лучше проводить в помещениях. Тем более что там — в клубах, концертных залах и галереях — сейчас проходит целая череда увлекательных мероприятий. В паб-клубе «Граффити» на этой неделе дадут сольные концерты две легенды белорусской рок-музыки: «Крама» и Neuro Dubel. В филармонии выступит китайский симфонический оркестр, а в это время в клубе Roxy пройдет фестиваль эротики с девушками в коротких халатах медсестер. Несмотря на то, что в Минск все чаще заезжают заграничные исполнители с повышенным содержанием звездной пыли, некоторых все еще приходится вызывать с помощью своеобразных спиритических сеансов: наверное, именно этой цели служат трибьют-вечеринки в честь Placebo и HIM.

До 20 сентября в столичной галерее «Дворец искусства» проходит арт-фестиваль «ДАХ-9». На протяжении шести недель под одной крышей в тесном соседстве сосуществуют живопись и скульптура, фотография и перфоманс, литература и музыка, театральное искусство и кино, стрит- и видео-арт.

До 11 октября в Русском театре проходит фотовыставка «Театр, актер и образ» фотохудожника и кинокритика Олега Сильвановича.

До 31 октября в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки работает выставка «Лучшие книги Беларуси-2009». На выставке представлено около ста изданий, отмеченных на национальных и международных конкурсах.

Понедельник, 14 сентября

В филармонии состоится концерт перкуссионной музыки в рамках фестиваля «Дни барабанов и перкуссии». В концерте «Grig-Percussion приглашает друзей» примут участие ведущие исполнители на ударных инструментах из Литвы, России и Беларуси: Grig-percussion group, Drum Ecstasy, Drum show Stress, Павел Гюнтер, Саулюс Ауглис, Михаил Константинов, Игнат Матюхов, фольклорный театр «Госьцiца», Symphonic Drive Orchestra под управлением Александра Липницкого и др. В программе концерта прозвучат оригинальные произведения для ударных инструментов с элементами театрализованного шоу. Начало в 19.00, а за час до концерта на площадке перед зданием филармонии начнется выступление сводного ансамбля ударных инструментов учащихся детских музыкальных школ Минска и барабанщиков Минского суворовского военного училища.

Разбитае серца пацанаГруппа «Разбітае сэрца пацана» выступит в паб-клубе «Граффити». Начало в 19.00.

Минский видеокомплекс «Центр-видео» (ТЦ «Столица») приглашает на просмотр документального фильма «11 сентября», в котором чудовищный теракт в башнях Всемирного торгового центра пытаются переосмыслить известные режиссеры современности — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Клод Ледуш, Кен Лоуч, Юссеф Шахин, Амос Гитай, Мира Наир, Шон Пенн. Каждая из одиннадцати киноновелл длится 11 минут, 9 секунд и один кадр.

В Купаловском театре — премьера спектакля «Дзеці Ванюшына».

Вторник, 15 сентября

Аддис-АбебаВ паб-клубе «Граффити» даст концерт группа «Аддис-Абеба», играющая солнечное ямайское рэгги. Начало в 19.00.

RGG TrioВ Русском театре с 19.00 — польский джаз: играет RGG Trio из Варшавы.

В Купаловском театре идет спектакль «Больш чым дождж».

Среда, 16 сентября

В большом зале филармонии — Дни Китайской Народной Республики. Симфонический оркестр китайского радио и кино под руководством Фань Тао даст концерт, в программе которого — произведения И.Брамса, Э.Эльгара, Г.Венявского, В.Монти, А.Дворжака, П.Чайковского, а также китайских композиторов. Солируют Ли Чуаньюнь (скрипка) и Чень Цинчжи (фортепиано). Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится презентация новой книги Сергея Дубавца «Як? Азбука паводзінаў». Начало в 18.00.

В «Граффити» выступят Виктор Пынтиков (контрабас) и друзья. Начало концерта в 19.00.

Медсестры по вызовуВ клубе Roxy пройдет Минский осенний фестиваль эротики «Медсестры по вызову». В программе — показ нижнего белья, конкурс лучших танцовщиц Topless-go и другие развлечения.

В Большом театре идет балет «Ромео и Джульетта», на большой сцене Купаловского показывают спектакль «Чорная панна Нясвіжа», на малой — «Беларусь у фантастычных апавяданнях».

Четверг, 17 сентября

Голая правдаВ кинотеатрах «Аврора», «Мир» и «Беларусь» — премьера американской комедийной мелодрамы «Голая правда».

Режиссер: Роберт Лукетич. В ролях: Джерард Батлер, Кэтрин Хейгл, Шерил Хайнс, Бонни Сомервилль, Викки Льюис.

Она — успешный телепродюсер со строгими моральными принципами и сексуальная блондинка. Он восходящая звезда нового телешоу и его жизненное кредо — «секс, наркотики и рок-н-ролл», он совсем не признает равенство полов, политкорректность и так далее... В общем, настоящий мачо. Вы думаете, у них может что-то получиться?

Невеста любой ценойВ кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера российской комедии «Невеста любой ценой».

Режиссер: Дмитрий Грачев. В ролях: Павел Воля, Любовь Толкалина, Татьяна Геворкян, Ольга Шелест, Мария Шалаева.

Главный герой — удачливый бизнесмен и гениальный сердцеед, хорошо изучивший женскую психологию. Чтобы заслужить повышение по службе, он вступает в контакт с опасным бизнесменом с криминальным прошлым. Но во время переговоров, не сдержав темперамента, легко соблазняет его подругу, а выходя от нее утром, попадается на глаза шоферу бизнесмена. Теперь ему грозит серьезная опасность, если, конечно, он не сумеет обеспечить себе алиби в виде невесты. Любой ценой! Правда, на поиски всего три дня…

В Национальном художественном музее в 17 часов состоится открытие выставки «Западная Беларусь в искусстве», которая приурочена к 70-летию объединения Западной и Восточной Беларуси.

PlaceboКонцерт-трибьют в честь выхода последнего альбома Placebo Battle For The Sun пройдет в R-Club’е. Лайн-ап укомплектовался новыми именами: к уже игравшим на прошлом концерте Lavatrina, Sister Ray и In Vino добавились команды The Fantastiques, Karavan и Barbados. Начало вечеринки в 19.00.

В большом зале филармонии состоится концерт фортепианной музыки. Солирует лауреат международных конкурсов, аспирантка Королевской академии музыки в Лондоне Ольга Стежко. Начало в 19.00.

В «Граффити» — BluesRock: играет группа Hush. Концерт начнется в 19.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова в 19.00 начнется концерт самой прогрессивной jazz-rock группы Беларуси Mouches a l'orange. Команда выступит с программой Spase Groove.

В Театре русского романса состоится авторский вечер лидера групп White Night Blues и Nestary Band Юрия Нестеренко. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии пройдет авторский вечер композитора Владимира Курьяна «З вамі я не ў самоце». Начало в 19.00.

В Большом театре — премьера оперы «Чужое богатство никому не служит», на малой сцене Купаловского идет спектакль «Варшаўская мелодыя», на большой — «Чорная панна Нясвіжа».

Новый сезоне открывает Театр юного зрителя. На сцене Клуба им. Дзержинского (ул. Комсомольская, 17) в 70-й раз будет показан «Тарас на Парнасе».

18 сентября, пятница

В паб-клубе «Граффити» выступят генералы отечественного рока — группа «Крама». Начало в 19.00.

До 20 сентября во Дворце детей и молодежи пройдет фестиваль с латиноамериканской энергетикой «Энергия Ритма». В программе — танцевальные мастер-классы (сальса, бачата, зук и др.) для всех жалеющих, зажигательные вечеринки с танцевальными и перкуссионными шоу, фото-выставка «Энергия Ритма», живая музыка.

В актовом зале Дома литераторов (ул.Фрунзе, 5) пройдет поэтический вечер Дианы Балыко. Стихи известного драматурга будет читать сама автор, а также актеры минских театров. Со сцены прозвучат песни из мюзикла Дианы Балыко «Роман+Юлия».

В Большом театре — премьера балета «Тщетная предосторожность», в театре имени Янки Купалы показывают спектакль «Чычыкаў».

19 сентября, суббота

Паб-клуб «Граффити» предлагает к 14.00 играть в «Чапаева», к 19.00 — смотреть и слушать выступления групп «Рокаш» и Rosy.

Raz OharaВ клубе в Х-RAY на La Terraza выступит один из лучших вокалистов современной электронной сцене, голос и клавишник легендарного проекта APPARAT — Raz Ohara из Берлина. Начало в 23.00.

В Молодежном театре эстрады свое новое звучание представит легендарная этно-группа Kriwi. Начало в 19.00.

В Большом театре идет спектакль «Севильский цирюльник». На большой сцене театра имени Янки Купалы идет спектакль «Вечар», на малой — «Дзікае паляванне караля Стаха».

20 сентября, воскресенье

В конференц-зале Дворца искусств с 19.00 до 21.30 состоится «DARK WAY PARTY III: адкрыты фармат» — музыкальная вечеринка, посвященная культуре средневековья. В проекте принимают участие группы VOLK, Dromos, Favourite Mirror, «Радагост», группа исторического танца «Фламея». Вход бесплатный, но по приглашениям, которые можно забронировать по телефонам 678-75-36 (Velcom), 778-75-31 (МТС).

HIMВ R-club’е состоится трибьют легендарной финской love metal-группе HIM. С песнями своих кумиров выйдут на сцену как молодые, начинающие свой путь на сцене группы (Land Of Confusions), так и опытные команды; как приверженцы love metal, так и коллективы других направлений (Autour de Noir — electronic-metal). Хэдлайнеры концерта — группа VOLK.

В большом зале филармонии состоится концерт памяти лидера Svet Boogie Band Святослава Ходоновича. Начало в 19.00.

В «Граффити» играет группа Neuro Dubel. Начало в 19.00.

В Большом театре утром идет балет «Терем-теремок», вечером — «Лебединое озеро».