Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Минске открылась выставка «Западная Беларусь в искусстве»

 

17 сентября в Национальном художественном музее в столице открылась выставка "Западная Беларусь в искусстве". Она приурочена к 70-летию объединения Западной и Восточной Беларуси, пишет БелаПАН.

Как сообщил на открытии выставки директор музея Владимир Прокопцов, на ней демонстрируются произведения из собраний Национального художественного музея, Национального музея истории и культуры Беларуси, Государственного литературного музея Янки Купалы, Сморгонского историко-краеведческого музея, Белорусского союза художников, Национального академического театра имени Янки Купалы, а также работы из частных коллекций, предоставленные творческим общественным объединением "Художник". В экспозицию вошли произведения как известных мастеров, так и малоизвестных художников.

По словам заместителя министра культуры Беларуси Виктора Кураша, на выставке представлено около 120 работ художников, чье творчество так или иначе связано с Западной Беларусью. Они отражают общие черты искусства того времени, реализма, который царил в искусстве. Так, в экспозицию включены произведения известных мастеров Западной Беларуси Петра Сергиевича, Язепа Дроздовича, Михася Севрука, Павла Южика, Бера Залкинда, Сергея Вишневского и Змитера Крачковского, которые в той или иной степени связаны с Виленской художественной школой. На выставке также демонстрируются работы художников, связанных с Белостоком и Варшавой, — Юлия Краевского, Хаима Тыбера, Исаака Кжечановского, Владимира Закревского и Нафтала Раппопорта.

Тема объединения Беларуси была широко отражена и в советском искусстве. Как было отмечено на открытии выставки, представленные на ней работы Семена Геруса, Александра Деблера, Федора Модорова, Моноса Моносзона показывают воссоединение как "значительное и радостное историческое событие".

Выставка будет работать по 19 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева