Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Минске начались гастроли витебского театра имени Якуба Коласа

 

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Витебска в рамках гастролей в Минске 17 сентября представил свой первый спектакль — по пьесе Максима Горького "Васса", пишет БелаПАН.

Всего витебский театр подготовил для минской публики восемь постановок, включая четыре премьеры, сообщил художественный руководитель театра Рид Талипов на пресс-конференции 10 сентября.

Все выступления пройдут на сцене Национального академического драматического театра имени Максима Горького и продлятся до 26 сентября. Одновременно артисты столичного театра будут выступать на витебской сцене.

В числе премьер — "Ветрогоны" Владислава Голубка, "Крест Евфросинии" Ирины Масленицыной, "Последние свидетели" Светланы Алексиевич и "Привет, Альберт" Юрия Сохара. Последняя постановка, как сообщила руководитель литературно-драматической части театра Светлана Дашкевич, неспроста появилась именно в нынешнем году. "Этот год был объявлен годом Альберта Эйнштейна, а в следующем году будет праздноваться 130 лет со дня его рождения", — пояснила Дашкевич.

Все спектакли в Коласовском театре поставлены на белорусском языке, в том числе по пьесам зарубежных авторов. А таких постановок во время гастролей зрители увидят две — это "Васса" Максима Горького и "За двумя зайцами" украинского драматурга Михаила Старицкого.

На минской сцене выступят актеры Раиса Грибович, Наталья Соломаха, Анастасия Куржалова, Геннадий Гайдук и другие. А в пьесе "Васса" сыграет Светлана Окружная. Ее приезд, по мнению Талипова, "является событием для Минска".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева