Другие материалы рубрики «Культура»

  1. От классики до беллетристики. Топ-10 книг минской выставки
    Один из романов можно считать долгожданной белорусской «Войной и миром»...
  2. Семсот тысяч рублёў за Парыж
    Сярод сучасных аўтараў найбольшую прыхільнасць выдавецтвы маюць да Чаргінца і літаратараў з ягонага саюзу...

Культура

«Тэатральны куфар-2009» — креатив в студенческие массы!


Тэатральны куфар-2009VI Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар-2009» пройдет в Минске с 28 сентября по 3 октября. Его организатором выступает Белорусский государственный университет. Девиз фестиваля в этом году — «Традиции. Поиск. Эксперимент».

Как сообщили «Белорусским новостям» в оргкомитете фестиваля, его целью является «популяризация студенческого театрального творчества, креативная самореализация молодых людей, духовное и культурное общение студенческой молодежи Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также сохранение и развитие лучших традиций белорусского и мирового театра».

Большое внимание во время «Тэатральнага куфара-2009» будет уделено и образовательному аспекту. На фестивале будут проведены мастер-классы и семинары-практикумы разнообразной тематики, в ходе которых будет происходить обмен театральными, эстетическими идеями в области режиссуры, актерского мастерства, сценографии, новациями в сфере студенческого театрального творчества.

Фестиваль студенческих театров в этом году пополнился новыми проектами:

«МоноК» — два спектакля в жанре «моно-драма» попытаются ответить на одни и те же жизненно-важные и извечно-актуальные вопросы: что объединяет нас и может стать препятствием, как с помощью мудрости, любви и добра преодолеть глобальные барьеры... Две точки зрения, два видения мира, два образа — мужчина по версии Турецкого театра, спектакль «Почему!» и женщина по версии Польского театра, спектакль «Голая баба».

«Koufar-to-Stage». Проект направлен на создание платформы для культурного и творческого обмена между студенческими театрами из разных стран. Каждая отдельная фаза проекта представляет собой обмен двух определенных театральных коллективов. Цель проекта заключается в развитии культурного сотрудничества и укреплении творческих связей, приобретенных на фестивале «Тэатральны куфар». Так, режиссер театра «TUT» Тартуского университета Калев Куду осуществил постановку спектакля «Елизавета Бам» (по пьесе Д.Хармса) в театре «На балконе» БГУ, а режиссер этого же театра Сергей Турбан поставил спектакль «Шутки о любви» (по пьесам «Юбилей» и «Предложение» А.Чехова) в театре «TUT».

В фестивале «Тэатральны куфар-2009» принимают участие студенческие театры из Беларуси, России, Великобритании, Бельгии, Латвии, Мексики, Сербии, Германии, Греции, Ирана, Польши, Алжира, Литвы, Турции, Эстонии, Словении. Всего 22 спектакля и около 300 участников!

В состав международного независимого жюри входят ведущие театральные деятели, педагоги, режиссеры и критики из Литвы, Болгарии, Беларуси, Турции, Филиппин, Колумбии, России, Мексики и Эстонии.

Гран-при фестиваля студтеатров является «Приз зрительских симпатий», который будет вручен за лучший спектакль по итогам рейтингового голосования зрителей.

Конкурсную программу жюри оценивает по следующим номинациям:

- «Лучшая женская роль»

- «Лучшая женская роль второго плана»

- «Лучшая мужская роль»

- «Лучшая мужская роль второго плана»

- «Лучшая режиссура»

- «Лучшая сценография»

Организаторы «Тэатральнага куфара-2009» обещают, что участников и гостей ожидает разнообразная культурная и развлекательная программа, способствующая тесному общению и установлению дружеских контактов.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...