Культура

Галерея «Ў» будет торговать личными вещами художников

6 октября состоялась пресс-конференция по случаю открытия в центре Минска, на проспекте Независимости, 37а, галереи современного искусства «Ў».

Цель проекта, как формулируют ее авторы, — создать пространство для свободной современной культуры. Посетители галереи смогут ознакомиться с актуальными направлениями искусства, новинками авторского интеллектуального кино, послушать лекции и принять участие в мастер-классах известных искусствоведов и художников.

По словам директора галереи Екатерины Шатерник, галерея объединит под одной крышей выставочный зал, книжный магазин, кафе и библиотеку по современному искусству. Тут можно будет приобрести не только творческие работы, но и личные вещи художников и писателей.

«Мы назвали нашу галерею «Ў», потому что хотели отличаться от всех, а эта буква уникальная, ее нет больше ни в одном алфавите мира», — подчеркнула Шатерник.

Создатели новой арт-площадки обещают, что каждую неделю тут будут проводить культурные мероприятия.

Директор по маркетингу ИП «Альтернативная цифровая сеть» Александр Вавуло считает, что «если бизнес доходит до такого высокого уровня и такого количества клиентов, как у нас, он становится социально ответственным поневоле». «И это хорошо. Мы решили, что сможем поддержать современное белорусское искусство, и, возможно, с нашей помощью оно получит новый толчок. И от этого выиграют и наши клиенты, и вообще вся страна», — отметил Вавуло.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева