В Минске представлен новый русско-белорусского словарь для школьников

 

8 октября в Общественном пресс-центре Дома прессы в Минске прошла презентация "Современного русско-белорусского словаря для школьников", передает БелаПАН.

Как сообщила в ходе мероприятия Ольга Николаева, одна из авторов словаря, он содержит более 25 тысяч наиболее употребительных и актуальных слов, а также устойчивые сочетания и фразеологизмы. Кроме того, в словарь включены новые слова, вошедшие в оборот в конце прошлого — начале этого века в связи с научно-техническим прогрессом и изменениями в общественно-политической жизни, например "инаугурация", "ксерокс", "компьютер", "ноу-хау", "сайт", "принтер", "компьютерный вирус", "ноутбук", "безвизовый режим". Помимо этого словарь содержит ряд книжных и официальных слов, используемых в школьной и языковой практике, которые снабжены краткими толкованиями: "миграция птиц", "наглядные пособия", "пристегните ремни безопасности", "теория вероятностей" и др.

Главной особенностью издания является то, что в нем есть пять специальных приложений, предназначенных для самостоятельной языковой подготовки школьников: "Пиши грамотно и произноси правильно", "Будь внимателен", "Пиши слитно. Пиши через дефис", "Обрати внимание" и "Пиши правильно белорусские слова".

"Также в словаре есть раздел, посвященный написанию на белорусском языке имен собственных и названий организаций. Обычно именно такие слова вызывают наибольшую проблему у школьников. На большинство из подобных вопросов словарь дает ответ", — отметила Николаева.

По ее словам, словарь разработан с учетом новых правил белорусской орфографии и пунктуации, которые вступят в действие 1 сентября 2010 года.

Как сообщил на презентации редактор словаря, директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Александр Лукашанец, словарь предназначен в первую очередь для учащихся средних школ и лицеев, которые активно пользуются как русским, так и белорусским языком. "Однако он будет полезен преподавателям, студентам и всем, кто интересуется развитием белорусского языка", — отметил Лукашанец.

Словарь вышел в издательстве "Литература и искусство" тиражом 3.500 экземпляров. Его объем 568 страниц, ориентировочная цена 19.610 рублей.