Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Нобелевский комитет вновь не заметил белорусских литераторов
    Георгий Марчук был выдвинут на соискание премии в 2009 году как автор сказок и афоризмов…
  2. Limp Bizkit со зрителями противостояли минскому спецназу
    Легенда поколения 90-х, американская ню-метал группа Limp Bizkit впервые выступила в Беларуси...

Культура

Реставрация башни Любчанского замка завершается, благодаря людям

 

Как в интервью БелаПАН сообщил директор благотворительного фонда "Любчанский замок" Иван Печинский, благодаря общественности завершается реставрация угловой башни Любчанского замка — памятника зодчества XVI века (Любча Новогрудского района Гродненской области).

По его словам, нынешний — седьмой — год реставрации замка был особенно удачным: завершена наружная отделка угловой башни общей площадью около 500 кв. метров и ее покрытие двумя слоями краски аутентичного цвета "кофе с молоком". В стиле фахверк восстановлена пристройка к башне — крытый вход высотой 2,8 метра со стенами толщиной 1,3 метра. Ведется демонтаж лесов вокруг башни, запланированы работы по устройству водоотливов из меди и реставрация примерно 10 кв. метров кирпичной кладки стены этой части оборонительного сооружения.

Ранее волонтеры восстановили фрагмент кирпичной кладки стен башни на высоту около метра, карниз с рисунком в технике сграффито, а также стропила и кровлю башни с применением отечественной песчано-цементной черепицы, близкой к аутентичной. Кроме того, за прошедшие шесть лет возрождена часть юго-западной оборонительной стены замка длиной 40, шириной 1,45 и высотой около 1,7 метра. Необходимо поднять эту стену еще на два метра, а также полностью восстановить участок замковой стены длиной 27 метров, который пока лежит в руинах. Для реставрации используется кирпич из разобранных старых зданий, а в качестве раствора — смесь извести с цементом.

Возрождение Любчанского замка опекает архитектурный факультет Белорусского национального технического университета и Белорусская ассоциация студентов-архитекторов. "Они находят наиболее приемлемые решения, соответствующие современным требованиям в области реставрации", — подчеркнул Печинский. Он выразил признательность примерно 600 волонтерам и ряду компаний, участвовавших в этом благотворительном проекте, в том числе творческой мастерской "Школа профессора Аладова В.Н.", Центру по регенерации культурных ландшафтов и территорий, белорусскому представительству Caparol, "Приорбанку", Velcom и "Забудове".

Любчанский замок был возведен в 1581 году на укрепленном валунами высоком берегу Немана. Сооруженный из кирпича и камня, замок был окружен рвом, который соединялся с рекой. Четыре башни, дворец и крепостные стены толщиной 1,3 метра составляли замкнутый четырехугольный внутренний двор. Сохранился дворец и две башни. Окна второго и третьего этажей башен, использовавшихся под жилье, были приспособлены для орудийной стрельбы, а круглые бойницы вверху — для ружейной. Замок и примыкавший к нему парк, заложенный в первой половине XVIII века, принадлежали Кишкам, Радзивиллам, Витгенштейнам, Гогенлоэ и Фельц-Фейнам.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...