Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Пианисты Петров и Гиндин выступят в Минске

 

Концерт известных российских пианистов — народного артиста СССР Николая Петрова и лауреата международных конкурсов Александра Гиндина пройдет в Большом зале минской филармонии 20 октября, пишет БелаПАН. Это выступление состоится в рамках XXXVI Международного фестиваля искусств "Белорусская музыкальная осень".

Дуэт Петрова и Гиндина выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Аркадия Берина (Германия). Прозвучит программа, составленная из произведений французских композиторов Сен-Санса и Пуленка.

Как заявил на пресс-конференции 19 октября в Белгосфилармонии посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, концерт послужит укреплению культурных связей и интеграционных процессов между Россией и Беларусью. "Я очень рад, что приезд выдающихся пианистов совпал с проведением года культуры России в Беларуси", — отметил он.

Николай Петров сообщил на пресс-конференции, что дуэт пианистов существует уже около десяти лет. "Сегодня, к сожалению, многие фортепианные дуэты фактически ими не являются, — сказал музыкант. — Просто музыканты встречаются в небольших перерывах между гастролями, на скорую руку делают программу и играют дуэтом, а настоящей кропотливой работы нет". По его словам, за время существования творческого тандема с Александром Гиндиным они "научились чувствовать малейшие флюиды друг друга".

Значительную часть организационных расходов концерта взяло на себя ЗАО "Альфа-Банк". Как сообщил председатель правления ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) Денис Калимов, цель данного проекта — внести вклад в развитие образования и культуры Беларуси, и "это не разовая акция, а постоянная политика банка".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева