Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Дворец Радзивиллов в Несвиже пополнился новыми экспонатами

 

Сегодня представитель магнатского рода Радзивиллов Мацей Радзивилл, который приехал в Беларусь из Варшавы, передал национальному историко-культурному заповеднику "Несвиж" ряд изобразительных материалов. В их числе — копии гравюр XVII века с изображением основателя Несвижского замка князя Николая Криштофа Радзивилла Сиротки, а также государственного и военного деятеля Великого княжества Литовского Януша Радзивилла.

Кроме того, заповеднику вручены 162 копии графических листов придворного художника Гершки Лейбовича с портретами представителей рода Радзивиллов. Альбомы XVIII столетия с оригиналами этих гравюр хранятся в Национальном историческом архиве Беларуси и в Национальной библиотеке Беларуси.

Мацей Радзивилл также передал в дар заповеднику цифровую цветную копию на холсте иконы Божьей Матери из дворцовой часовни Несвижского замка — памятника архитектуры XVI—XVIII веков, внесенного во Всемирный список природного и культурного наследия ЮНЕСКО и ныне находящегося на реставрации. Оригинал этой иконы находится в семье Радзивиллов в Варшаве, а копия займет свое место в дворцовой часовне.

Все остальные материалы будут экспонироваться в залах дворца согласно разрабатываемой концепции размещения портретной живописи в интерьерах замка.

Передача материалов состоялась в рамках однодневной международной научно-практической конференции "Несвижский дворец Радзивиллов: история, новые исследования, опыт создания дворцовых музейных экспозиций", которая проходит в Несвиже. Участниками конференции являются 36 исследователей из Беларуси, Литвы, Польши и России, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...