Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Могилевском драмтеатре поставили «Карьер» Василя Быкова


Впервые на сцене Могилевского областного драматического театра поставлен спектакль по повести Василя Быкова «Карьер». Могилевчане и гости города смогут увидеть премьеру баллады «...И Вера» режиссера Виктора Куржалова 22 и 23 октября, сообщил БЕЛТА директор театра Андрей Новиков.

«Появление нового спектакля для нас ответственно и символично, поскольку действия происходят на фоне памятных дат: 65-летия освобождения Беларуси от фашистских оккупантов и 65-летия Победы. Но не стоит думать, что это спектакль только по поводу. Скорее это встреча с человеческой душой и настоящими ценностями. В центре внимания, как и в других произведениях писателя, нравственный выбор человека», — отметил собеседник.

По словам Виктора Куржалова, ставить на сцене классика современной белорусской литературы мировой величины всегда непросто, тем более быть первопроходцем. «В своей постановке мы постарались сохранить суть и дух произведения Быкова и напомнить, что не только на войне, но и в мирной жизни общечеловеческие ценности выше всего, что благодаря им продолжается жизнь на этой планете, а в нас живет вера в Человека», — пояснил режиссер.

В экспериментальном спектакле задействованы как молодые актеры, так и мэтры могилевской сцены. В их числе заслуженный артист России Александр Палкин, заслуженная артистка Беларуси Зоя Бурцева, актер Дмитрий Дудкевич и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева