Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

Белорусскиому поэту Анатолию Сысу исполнилось бы 50 лет

 

Агентство БелаПАН сообщает, что исполнилось 50 лет с того дня, когда в деревне Горошков Речицкого района Гомельской области родился один из выдающихся белорусских поэтов XX века Анатолий Сыс.

В 1982 году он окончил филологический факультет Гомельского государственного университета имени Франтишка Скорины. Печатался с 1974 года. В его поэтических сборниках "Агмень" (1988), "Пан Лес" (1989) и "Сыс" (2002) звучит обращение к истории, размышление над судьбой Родины, темы детства, поэзии и поэта. Творчеству Сыса присущи искренность, гражданственность и мифологичность. Автор поэм "Алаіза" и "Агонь-птушка" (обе 1988), эссе. 4 мая 2005 года Сыс умер в свей минской квартире.

В предисловии к наиболее полному изданию литературного наследия Сыса "Лён", которое в 2006 году вышло в столичном издательстве "Кнігазбор", составитель книги и автор предисловия, заместитель председателя Союза белорусских писателей Михась Скобла отмечает: "Его поэзия не оставляет читателя равнодушным, она несет в себе и эстетическое чувство, и неукротимый темперамент, и ничем не ограниченную исповедальность".

26 октября в 17.00 в Минске, в Государственном музее истории белорусской литературы, состоится вечер, посвященный юбилею поэта.

На 31 октября в Горошкове запланированы традиционный праздник поэзии в честь Анатолия Сыса "Дух — это, люди, Я!". В празднике, который проводится с 2006 года, примут участие родные и земляки поэта, его друзья, а также известные деятели белорусской культуры. Среди них Анатолий Вертинский, Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Владимир Некляев, Леонид Дранько-Майсюк, Владимир Орлов, Борис Петрович, Алесь Пашкевич, Эдуард Акулин, Павел Змитрук, Мира Лукша, Анна Кондратюк, Алесь Камоцкий, Кася Камоцкая, Алесь Беляцкий, Сяржук Сыс, Галина Дубенецкая, Михась Скобла, Валентина Аксак, Вальжина Терещенко, Кастусь Геращенко, Лариса Романова, Павел Лук и Геннадий Лопатин.

В 12.00 на деревенском кладбище состоится возложение цветов к надгробию поэта, в 12.30 — торжественное открытие мемориальной доски, в 13.00 начнутся поэтические чтения и бардовский концерт во дворе родного дома Сыса. В рамках праздника запланирована презентация книги поэтических посвящений Сысу "Ягамосць" и избранного тома поэзии "Алаіза".

Праздник проводится в рамках общенациональной кампании "Будзьма беларусамі!".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...