Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На кинофестивале «Лiстапад-2009» покажут 270 фильмов

 

26 октября на пресс-конференции в столице первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко сообщил, что на XVI Минском международном кинофестивале "Лiстапад-2009" будет показано более 270 фильмов из 52 стран. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, фестиваль пройдет с 14 по 21 ноября, организаторами являются Министерство культуры, Мингорисполком, республиканское общественное объединение "Белорусский союз кинематографистов", киностудия "Беларусьфильм".

Как заявил председатель фестиваля народный артист СССР Ростислав Янковский, задача творческого форума — показать лучшее из того, что сняли в Европе.
В рамках фестиваля пройдут три конкурса. В конкурсе полнометражных игровых фильмов примут участие 18 художественных лент из 23 стран. В их числе — картины всемирно известных режиссеров Жака Одиара "Пророк" и Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Молчание Лорны". Беларусь будет представлена фильмами "Инсайт" режиссера Ренаты Грицковой и "Снайпер. Оружие возмездия" Александра Ефремова. Показы будут проходить в Доме кино.

В конкурсе неигрового кино примут участие 26 фильмов из более чем 10 стран. Их показы пройдут в "Центре-видео". Беларусь будет представлена картиной "Вечное возвращение" (режиссер Михаил Ждановский).

В конкурсе детского игрового кино примет участие восемь фильмов из семи стран. Беларусь представит ленту "Новогодние приключение в июле" режиссеров Елены Туровой и Ивана Павлова. Показы детских фильмов будут проходить в кинотеатре "Пионер".

Традиционно конкурсные программы будут оценивать четыре профессиональных жюри: международное жюри игрового кино во главе с российским режиссером Павлом Чухраем, жюри кинопрессы во главе с главным редактором журнала "На экранах", международное жюри неигрового кино во главе с российским режиссером Алексеем Погребным, а также международное жюри детских и юношеских игровых фильмов во главе с украинским актером Михаилом Голубовичем.

Главный приз "Лістапада" будет присужден по результатам зрительского голосования. Председателем зрительского жюри будет ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Борис Светлов.
В дни форума практически во всех кинотеатрах Минска и областных центров состоятся внеконкурсные показы. Так, в столичном кинотеатре "Центральный" пройдет Неделя российского кино, в "Октябре" — программа "Киномэтры", в рамках которой зрители смогут увидеть новые работы Ежи Сколимовского, Педро Альмодовара, Джона Ву и других режиссеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева