Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Организаторы «Лістапада» хотят заманить на фестиваль Арнольда Шварценеггера

 

Около 80 деятелей культуры из 23 стран примут участие в XVI Минском международном кинофестивале "Лістапад". Среди гостей фестиваля — польский режиссер Кшиштоф Занусси, российский режиссер Павел Чухрай, актеры Татьяна Доронина, Сергей Гармаш, Александр Домогаров, Лидия Федосеева-Шукшина, Леонид Ярмольник, Игорь Скляр, Богдан Ступка и Кира Муратова.

С рядом деятелей культуры переговоры еще ведутся. В их числе — немецкий режиссер Том Тыквер, который снял картину "Парфюмер".

По словам председателя фестиваля, народного артиста СССР Ростислава Янковского, на приглашение звезд мирового кино у организаторов пока не хватает средств. В прошлом году они намеревались пригласить Арнольда Шварценеггера. "Однако он запросил такую сумму, что можно было провести три фестиваля", — сказал Янковский. Вместе с тем председатель фестиваля считает, что мировых звезд на "Лістапад" приглашать все-таки надо. "Возможно, на следующий год правительство наше как-то решит этот вопрос", – сказал он.

В программе "Лістапада" — ретроспективы картин Киры Муратовой и Кшиштофа Занусси, которые представят сами режиссеры. В рамках ретроспективы фильмов Василия Шукшина, посвященной 80-летию режиссера, пройдет творческая встреча с Лидией Федосеевой-Шукшиной.

Некоторые из гостей фестиваля проведут мастер-классы. Кроме того, планируется, что известные актеры встретятся со школьниками. "Очень бы хотелось, чтобы дети были знакомы с тем, что происходит в киномире", — отметил Янковский.

В рамках фестиваля запланированы круглые столы по актуальным для развития киноиндустрии темам: "Современная экранная кинопродукция: проблемы и перспективы", "Процессы глобализации в современном экранном искусстве".

Кинофестиваль пройдет с 14 по 21 ноября. Его торжественное открытие и закрытие состоится во Дворце республике. Организаторами кинофорума являются Министерство культуры, Мингорисполком, республиканское общественное объединение "Белорусский союз кинематографистов" и киностудия "Беларусьфильм", сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева