Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

В Витебске состоится XXII Международный фестиваль современной хореографии

 

Агентство БелаПАН сообщает, что главным мероприятием XXII Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, который состоится 18—21 ноября, станет конкурс белорусских коллективов современного танца. Об этом сообщила 28 октября на пресс-конференции организатор и основатель фестиваля, заместитель генерального директора центра культуры "Витебск" Марина Романовская.

По ее словам, в этом году обязательным условием участия в конкурсе являлось белорусское гражданство хореографа-постановщика. О своем участии заявили 17 претендентов. По итогам отборочного видеотура пригласили 10 коллективов: по четыре из Витебска и Минска и по одному из Могилева и Гродно.

Конкурсные выступления состоятся 19 и 20 ноября. Программа фестиваля включает также выступления гостей, теоретические и практические мастер-классы, презентации, показ фильма "Танец на экране" (Швеция). Гостями нынешнего форума станут звезда балета Латвийской национальной оперы Ульви Азизов, солистка балетной школы имени Феликса Парнелла Шарон Петшак (Польша), екатеринбургский "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова, обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля Boroditsky Dennis Dance Company (Россия), международный проект Cocoondance (Швейцария, Франция, Италия, США) и др.

По словам Романовский, среди гостей выделяется пермский мужской театр "Бойцовский клуб" — коллектив, созданный из "трудных подростков" и "парней с улицы", не имеющих профессионального хореографического образования. Для них хореограф Евгений Панфилов до своей гибели успел поставить спектакль "Тюряга", во время работы над которым молодым людям пришлось изучить тюремные нравы. Сейчас бывшие трудные подростки благодаря искусству стали студентами вузов, ведут здоровый образ жизни, некоторые имеют семьи.

Международное жюри конкурса, как и в прежние годы, возглавит народный артист СССР и Беларуси, профессор Белорусской академии музыки Валентин Елизарьев. В судейскую коллегию вошли известные хореографы из России, Украины, Эстонии и Германии. Призовой фонд конкурса составляет 7 млн. рублей. Жюри будет оценивать произведения в номинациях "Лучшая постановка", "Исполнительское мастерство", "Артистизм", "Традиции и новаторство", "Постскриптум".

Как сообщила Романовская, во время фестиваля белорусские хореографы и коллективы встретятся с представителями польской ассоциации "Международное сотрудничество в области культуры и искусства", Дюссельдорфской международной ярмарки танца (Германия), Литовского центра информации и современного танца и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...