Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске пройдут театральные Дзяды и Неделя белорусской моды

 

Ноябрь в Минске начинается обилием мероприятий, концертов и показов. Первую неделю последнего осеннего месяца минчане могут провести среди шелеста тканей на белорусской модной неделе или в Купаловском театре — на представлении интерпретированной по-современному поэмы Адама Мицкевича «Дзяды». В середине недели в столицу устремится целый рой российских звезд («Дельфин», «Мара», Иракли, Ольга Арефьева и др.), а наши музыканты, наоборот, поедут в Москву на белорусский фестиваль «Можно!».

До 30 ноября в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи работает республиканская выставка детского творчества «Тебе посвящаю, Беловежская пуща», посвященная 600-летию установления заповедного режима.

До 15 ноября во время проведения национальной художественной выставки «Миллениум Литвы» во Дворце искусства проходит фестиваль белорусской музыки, песни и поэзии, рыцарские показы и турниры, посвященные 1000-летию первого упоминания в письменных источниках имени Литва.

3 ноября, вторник

До 7 ноября в большом зале филармонии проходит ХХХVІ международный фестиваль искусств «Беларуская музычная восень». В этот вечер выступит «Новый русский квартет» из Москвы. Начало концерта в 19.00.

В Театре Я.Купалы пройдет V интернациональный фольк-модерн фестиваль «Таўкачыкі на Дзяды, або Хэлоўін па-беларуску».». Начало в 19.00.

На сцене Большого театра оперы и балета — тонкая и проникновенная история любви и смерти в опере Джузеппе Верди «Травиата». В партии Виолетты — примадонна Латвийской Национальной оперы Сонора Вайце. Начало в 19.00.

До 5 ноября в рамках Недели моды Беларуси Центр моды проводит методический семинар для специалистов этой индустрии по направлению моды на сезон «Весна/Лето — 2009». В программе семинара — лекции, доклады, круглые столы по моделированию и конструированию одежды, маркетингу.

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки живописи Александра Каменца. Начало в 17.00.

В Музее Максима Богдановича откроется выставка портрета Оксаны Аракчеевой «Зачарованные». Начало в 17.00.

В Русском театре идет спектакль «Мнимый больной», в театре Музкомедии идет спектакль «Юнона и Авось».

4 ноября, среда

До 6 ноября в Белорусском центре моды будет проходить Неделя моды Беларуси «Весна-лето 2010». В ходе фестиваля пройдут показы коллекции одежды, обуви, головных уборов из льна. На фестивале будет работать совет профессионалов, в состав которого входят ведущие дизайнеры, представители Министерства торговли, концерна «Беллегпром», Оршанского льнокомбината. Совет определит лучшие коллекции и выберет «Королеву льна».

В КЗ «Минск» выступят народные артисты Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко с новой юмористической шоу-программой «20 лет спустя!». Начало представления в 19.00.

В большом зале филармонии — заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич лауреат международных конкурсов Григорий Полищук с программой «В саду вселенной». Начало в 19.00.

В малом зале филармонии — Абонемент №8: литературно-музыкальная программа. Выступает Зинаида Феоктистова с программой «Песня пра долю» по произведениям белорусских песняров Янки Купалы и Якуба Коласа. Начало в 19.00.

В Музее современного изобразительного искусства состоится открытие выставки «Польский пейзаж» из собрания галереи «Арсенал» в Белостоке. Начало в 17.00.

Сольный концерт ансамбля «Дилижанс-jazz» в Республиканском театре белорусской драматургии. Начало в 19.00.

Джазовая среда также в паб-клубе «Граффити»: играет Real Jazz Band (Костя Волкович и Ко). Начало в 19.00.

В театре имени Горького идет спектакль «Легенда о бедном Дьяволе», в Купаловском — «Хам». На сцене Музыкального театра — «Юнона и Авось».

5 ноября, четверг

В кинотеатрах «Москва», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера американского триллера «Законопослушный гражданин».

Режиссер — Ф. Гэри Грей.

В ролях: Джейми Фокс, Джерард Батлер, Брюс МакГилл, Колм Мини, Лесли Бибб, Реджина Холл.

Фильм рассказывает о помощнике прокурора, случайно узнавшем о своей причастности к делу психически неуравновешенного преступника, озлобленного одержимого местью за смерть его жены и дочери, чьи убийцы были освобождены из-за юридических лазеек. Заключённый предлагает ультиматум: или его отпускают, или в городе начнут умирать невинные люди, причём ужасными способами. Помощник прокурора, адвокат, осознаёт, что своим решениями создал этого ужасающего злодея, и только он один может остановить его.

В мультиплексе «Беларусь» — премьера российской комедии «Какраки».

Режиссер — Илья Демичев.

В ролях: Михаил Ефремов, Наталья Вдовина, Ольга Сун, Сергей Колтаков, Сергей Газаров, Александр Баширов.

Когда-то Михал Михалыч хотел стать поэтом, а стал чиновником. Теперь у него есть жизненный опыт, семья, деньги, статус, власть. Но нет ощущения детской радости, когда человек бывает счастлив только от того, что наступило утро или идет дождь. И вдруг он встречает Настю, которая никогда не ела «какраков»…

В большом зале филармонии в рамках ХХХVІ международного фестиваля искусств «Беларуская музычная восень» с программой «Шедевры мирового органного искусства» выступит американский музыкант Рональд Эбрехт. Начало в 19.00.

В рамках Недели моды Беларуси «Весна-лето 2010» в Центре моды состоятся эксклюзивные показы авторских коллекций дизайнеров предприятия Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич, Анастасии Бровки.

В малом зале филармонии состоится программа «Транскрипции Валерия Боровикова». Выступает лауреат международных конкурсов трио «Консонанс». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» группа Cross B.Band дает свой последний концерт. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» в 18.00 начнется большой концерт минской emocore/post-hardcore группы My Ocean, который станет жирной точкой в осеннем турне группы We Are Huerga! Tour — втором полномастабном туре группы, состоящем из 25 выступлений в 13 странах Европы.

Этнофестиваль «Ад Неба на Паўметры 2009» пройдет в ДК МАЗ. Начало в 18.00.

В большом зале Дворца Республики пройдет бенефис заслуженного артиста Республики Беларусь Федора Балабайко и ансамбля «Хорошки». Начало в 19.00.

Российская «Мара» с новой программой Piano Rock выступит в Rock House Cafe. Начало в 20.00.

В Театре русского романса состоится вечер авторской песни «Мир еще не созданных картин». Исполняет член Союза музыкальных деятелей Беларуси Валентин Ковалив. Начало в 19.00.

На сцене КЗ «Минск» Михаил Шелег со своей концертной программой «За глаза твои карие».

В Большом театре идет опера «Моцарт и Сальери», в Русском театре идет спектакль «Я твоя невеста». На большой сцене Купаловского идет спектакль «Хам», на малой — «Гендэльбах». В Музыкальном театре будет показан спектакль «Баядера».

6 ноября, пятница

В большом зале филармонии состоится концерт «Незабываемое» — популярные песни из репертуара ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина в исполнении артистов белорусской эстрады. Начало в 19.00.

Литературно-развлекательная программа красивейших девушек-поэтов состоится в библиотеке им. Тетки. Начало в 18.30.

Во Дворце искусства в рамках празднования миллениума Литвы в 17.00 начнется День поэзии.

До 8 ноября в кинотеатре «Победа» — программа немого кино в сопровождении живой музыки «Вертикальный монтаж».В этот вечер будет показан фильм «Девушка с коробкой» (1927, СССР), музыкальное сопровождение: группа «Князь Мышкин».

В R-Club’e состоится презентация телепроекта Street Beat. На вечеринке выступят лучшие рэп-коллективы Беларуси: «Нестандартный Вариант», «Яшар», «База 8.5», «Плеяда», «Руна», «Том и Трэй», K.max, Miss Fenix, Blaq P. Connected, Alltypes, M.I.N.S.K., Metaphysics, Mr. Small, Lil Fill и Skool&Protone. Свою танцевальную программу покажут чемпионы Беларуси по брейк-дансу из Hunters Crew. Начало в 18.30.

В ДК ветеранов пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Октябрьской революции. Начало в 15.00.

В КЗ «Минск» будет показан спектакль «Леди и адмирал».

В 19.00 в паб-клубе «Граффити» начнется концерт группы Hush.

В клубе «Реактор» выступит легендарный «Дельфин» с концертной программой «Лучшее+Новое». Начало в 19.00.

В клубе Times выступит российский певец Иракли. Начало в 23.00.

В Театре русского романса выступает арт-группа «Грааль» с программой «Сказки бессонных ночей». Начало в 19.00.

В московском клубе IKRA состоится второй фестиваль актуальной белорусской музыки «Можно!». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Васса», в театре имени Янки Купалы идет спектакль «Вячэра з прыдуркам». В театре Музкомедии будет показан спектакль «Магия любви».

7 ноября, суббота

В большом зале филармонии выступит Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.Цитовича. Начало в 19.00.

В кинотеатре «Победа» будет показан фильм «Октябрь» (1928, СССР), музыкальное сопровождение: группа ZARTIPO.

Отборочный концерт MetalFront.org Music Awards 2009 пройдет в DaClub’e. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии выступит ансамбль «Плектро Континуо» из Венесуэлы. Начало в 19.00.

В малом зале Дворца Республики состоится авторская программа заслуженной артистки Республики Беларусь Нелли Богуславской и композитора Измаила Капланова «Тряхнем стариной». Начало в 19.00.

До 8 ноября во Дворце спорта выступает Московский цирк на льду с концертной программой «Цирковое интер-шоу — 999». Начало представления в 14.00 и в 18.00.

8 ноября, воскресенье

В КЗ «Минск» даст концерт команда КВН «Уральские пельмени». Начало в 17.00.

В кинотеатре «Победа» будет показан фильм «Аэлита» (1924, СССР), музыкальное сопровождение: группа «Рациональная диета».

В West World клубе состоится концерт Ольги Арефьевой и группы «Ковчег». Начало в 19.00.

Во Дворце искусства в рамках празднования тысячелетия Литвы пройдет концерт авторской песни. Начало в 18.00.

В Roxy клубе в 13.00 стартует II национальный электро-дэнс ивэнт Teck2nation-TK2N.

В Большом театре идет балет «Белоснежка и семь гномов», также в Большом театре — вечер старинного романса. В Русском театре для взрослых показывают спектакль «На Золотом озере», для детей — «Каштанка». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Вяселле». В театре Музкомедии будут показаны спектакли «Буратино.ву» и «Небесный тихоход».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева