Культура

Новый директор Большого театра оперы и балета пообещал обойтись без «революций, крайностей и шараханий»

Новым генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета назначен бывший заместитель министра культуры Владимир Гридюшко.

4 ноября он был представлен коллективу театра. Как отметил во время представления министр культуры Беларуси Павел Латушко, Владимир Гридюшко «имеет большой административный и управленческий опыт и сможет реализовать задачи, связанные с введением в действие нового здания театра и организацией работы балетной и оперной трупп».

«Мы с вами имеем потрясающий театр, колоссальнейшие возможности, — заявил Гридюшко, выступая перед коллективом. — Мы должны научиться всем этим пользоваться, научиться жить и работать в новых условиях». Он пообещал, что никаких «революций, крайностей и шараханий» в работе коллектива не будет.

В интервью прессе Гридюшко сообщил, что не будет спешить с какими-либо административными решениями. По его словам, «эту сцену и эти возможности нужно посмотреть, прежде чем принимать какие-то управленческие решения. Коллектив работает, успешно ставит спектакли и балетные, и оперные, успешно гастролирует».

На вопрос, будет ли он вмешиваться в творческий процесс, Гридюшко ответил: «Генеральный директор отвечает абсолютно за все, что происходит в театре. Хотя, безусловно, я не собираюсь мешать людям, которые занимаются постановкой спектаклей. Вижу свою задачу в том, чтобы создавать коллективу театра условия для творчества, полноценной работы». Своей главной целью новый руководитель считает, «чтобы Большой театр был признан во всем мире и чтобы нашей площадкой пользовались лучшие театры мира».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева