Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Минске Дни Безбилетника и 5-летие MTV

 

Более насыщенную культурными событиями неделю, чем уже наступившая, и представить сложно. В Минск организовано своего рода паломничество самых известных российских групп и исполнителей: концерты «ДДТ» (в рамках юбилейного тура по случаю 25-летия команды), «Би-2» и Валерии — хорошее тому подтверждение. Однако день рождения в нашей столице отметят не только легенды российского рока, но и наши блестящие именинники — «Без билета» свой 10-летний юбилей будут праздновать целых два дня, этно-трио «Троіца» по случаю юбилея сыграет концерт и представит книгу своего лидера Ивана Кирчука, а J-J BINGZ в честь собственного праздника разразится грандиозной ска-панк вечеринкой. Не стоит также забывать и о масштабных фестивальных событиях, ведь на этой неделе в Минске стартует кинофестиваль «Лістапад» и возвращается электронный Godskitchen Urban Wave.

10 ноября, вторник

МохВ паб-клубе «Граффити» состоится выступление исполнителей «Симптом Погремушки», «Мох»  (новый проект группы «СолнцеЦветы»). Вместе с новым осенним проектом музыканты «СолнцеЦветов» предпринимают последнюю решительную попытку вознестись на вершины поп-олимпа и, если им это не удастся и в этот раз, то обещают навсегда уйти в дикий авангард и глухой андерграунд. Начало в 19.00.

Юрий Шевчук, ДДТВо Дворце спорта в 20.00 начнется концерт легендарной российской рок-группы «ДДТ». В Минске Юрий Шевчук и компания выступят в рамках своего юбилейного тура «Пропавший без вести», посвященного 25-летию коллектива. К тому же фронтмен группы презентует альбом собственной поэзии «Сольник».

Все, кто соскучился «по настоящему джазу в живом исполнении», по импровизациям и настоящим эмоциям «свободной музыки», к 19.00 приглашаются в караоке-клуб «Фасоля» на концерт Jazz Band Grace.

В Театре русского романса — вечер КиноРоманса. Выступает солистка этого театра Ирина Фащилина. В программе: романсы из кинофильмов «Дни Турбиных», «Приходи на меня посмотреть», «Жестокий романс» и др. Фортепиано — Ольга Кошевич. Начало в 19.00.

В Большом театре — опера «Севильский цирюльник». В Русском театре идет спектакль «Пойманный сетью», в Купаловском — «Арт». В Музыкальном театре показывают спектакль «Бабий бунт».

11 ноября, среда

В большом зале филармонии к 20-летию падения Берлинской стены выступает ансамбль солистов «Классик-Авангард». Начало концерта в 19.00.

Джазовый саксофонист Юджин Мориарти даст специальный концерт New York Blues вместе со своим квинтетом. Эта программа посвящается великому джазовому саксофонисту Декстеру Гордону. Концерт начнется в 19.00 в Джаз-клубе Евгения Владимирова (Дворец Республики).

Cinema BizzareВ WestWorldClub в рамках европейского тура выступит немецкая глэм-рок команда Cinema Bizzare, менеджером которой является сам фронтмен группы Lacrimosa Тило Вольф. Начало 19.00.

В паб-клубе «Граффити» выступит известный белорусский джазовый коллектив Apple Tea. Начало в 19.00.

ВалерияВо Дворце Республики состоится сольный концерт российской поп-дивы Валерии «По дороге любви». Начало в 19.00.

Во Дворце спорта выступит российский певец, композитор, бард и поэт, сочинивший не одну известную песню для российских поп-звезд, Сергей Трофимов с программой «Я живу в России». Начало концерта в 19.00.

В R-Club’е представит свой сет московская группа Nonna Mordukova. Начало в 17.30.

В Большом театре идет балет «Баядерка», в Русском театре идет спектакль «Идеальный муж». На большой сцене Купаловского показывают спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Беларусь у фантастычных апавяданнях». В театре Музкомедии идет спектакль «Русский фантом».

12 ноября, четверг

2012В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», «Москва», «Мир» и «Октябрь» — премьера американского фантастического триллера «2012».

Режиссер — Роланд Эммерих.

В ролях: Джон Кьюсак, Чиветел Иджиофор, Аманда Пит, Оливер Платт, Тэнди Ньютон, Дэнни Гловер, Вуди Харрельсон.

В календаре племени майя обнаружено предсказание, согласно которому в результате природных катаклизмов в 2012 году наступит конец света...

В клубе «Белая вежа» состоится вечеринка, посвященная 5-летию MTV в Беларуси. Для гостей гламурного музыкального праздника выступят: Потап&Настя, DZHAM, Митя Фомин, DJ NIKI. Вести концерт вызвался Тимур Родригез. Начало в 19.00.

Джазовый саксофонист Юджин Мориарти даст специальный концерт в концертном зале на Я. Купалы 21. Начало в 19.00.

Таня КушнерДо 13 ноября в клубе «Реактор» проходят «Дни Безбилетника 2009». Столичная группа «Без билета» выступит с двумя разными программами. В этот вечер состоится презентация нового альбома «Африка». Специальный гость — Таня Кушнер.  Начало в 19.00.

С новым альбомом под названием Montriuel в большом концертном зале филармонии выступит французская группа Karpatt. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» выступят группы Madera Hard Blues и White Night Blues. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» покажут спектакль «Пизанская башня».

В литературном музее Максима Богдановича состоится презентация 8-го номера журнала «ПАМІЖ», посвященного теме детства. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Иоланта», в театре имени Максима Горького идет спектакль «Свободный брак». На большой сцене Купаловского показывают спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Востраў Сахалін». В театре Музкомедии идет спектакль «Севастопольский вальс».

13 ноября, пятница

До 20 ноября в Минске будет проходить XI Минский международный фестиваль детских и юношеских фильмов «Лістападзік».

В клубе «Реактор» группа «Без билета» играет ностальгическую программу в честь своего 10-летия. Начало концерта в 19.00.

В Театре русского романса — вечер фламенко. Начало в 19.00.

CherryVataВ паб-клубе «Граффити» — CherryVata live show. Начало в 19.00.

В Джаз-клубе — посвящение легенде мирового блюза Вили Диксону. Зрителей ожидает выступление группы All Blues и модной танцевальной пары Blues dance. Во время программы будет проведен танцевальный мастер-класс по свингу. Начало в 19.00.

В R-Club’e российская группа «Аркона» представит свой новый альбом «Гой, роде, гой». Поддержат россиян белорусские команды Znich, Weeping Twilight, «Дрыгва». Начало концерта в 18.00.

В малом зале КЗ «Минск» покажут спектакль «Первая любовь». Начало в 19.00.

На сцене Дворца спорта российская группа «Би-2» представит новый альбом под названием «Лунапарк». Начало в 19.00.

В Театре эстрады белорусская поп-певица Виктория Алешко представляет программу «Вместе с тобой». Поддержат звезду своими выступлениями Алексей Хлестов, цыганское шоу «Аллюр», лауреаты международных конкурсов Виталий Молчан и Анна Мелешина, комик-шоу группа «Доктор Юмор», балет театра. Начало в 19.00.

В Большом театре покажут балет «Лебединое озеро», а также пройдет музыкальная гостиная «Жемчужины оперной классики». В Русском театре на большой сцене идет спектакль «Ниночка», на малой — «Уходил супруг от супруги». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Каханне ў стылі барока». В театре Музкомедии показывают спектакль «Принцесса цирка».

14 ноября, суббота

До 21 ноября в столице будет проходить XVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». Фестиваль откроется премьерой российского фильма «Царь». В конкурсной программе фестиваля 18 художественных, 24 документальных и 8 детских игровых фильмов.

Сандер Ван Дорн Международный фестиваль электронной музыки Godskitchen Urban Wave возвращается под купол столичного НВЦ «БелЭкспо». Фестиваль приготовил для клабберов усовершенствованную конструкцию сцены Godskitchen Boombox, красочный перфоманс французских арт-визуалистов «1024» и оригинальные диджей-сеты. Впервые в Беларуси отыграют голландский продюсер и диджей Сандер Ван Дорн и резидент фестивалей Godskitchen и Global Gathering по всему миру британский диджей Марк Итсон. Начало вечеринки в 22.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится The Beatles tribute, играют группы Artefact & Love is.... Начало в 18.00.

В R-Club’e в 19.00 начнется концерт SunSay  — украинской фьюжн-фанк-рэгги группы, основанной бывшим лидером и вокалистом 5'nizza Андреем Sun Запорожецем.

В театре белорусской драматургии Сергей Ляпич представляет свой авторский проект «Городские романсы и песни для души». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт «Минск-блюз-2009» с участием музыкальных коллективов из пяти стран и одного из лучших слайд-гитаристов мира — виртуоза из Луизианы Сонни Ландрета. Начало в 19.00.

В малом зале концертного зала «Минск» в 11.00 начнется спектакль «Клоун Лоретти и его улыбка».

До 15 ноября во Дворце спорта будет проходить международный турнир по спортивным танцам «Belarus Open 2009», организованный Федерацией спортивного танца Беларуси. Начало в 10.00.

В Театре русского романса арт-группа «Грааль» покажет программу «Сказки бессоных ночей». Начало в 19.00.

В клубе им. Дзержинского состоится спектакль-трагикомедия «Дама и ее мужчины». Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится закрытие Международного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень». Начало в 19.00.

В Горьковском театре идет спектакль «Анджело» и другие…», на сцене Купаловского — «Івонна, прынцэса бургундская». В театре Музкомедии идут спектакли «Золотой цыпленок», «Шехерезада», «Испанские миниатюры».

15 ноября, воскресенье

этна-трыо ТроіцаВ большом зале КЗ «Минск» празднует свой 10-летний юбилей легендарное этно-трио «Троица» с программой «Автобаны и менестрели». Начало в 19.00.

В клубе «Граффити» состоится проект «Растаманские сказки». Начало в 19.00.

В DaClub’e в 18.00 начнется концерт 15 Rock-November с участием групп: Autour de Noir, etc, Not Calendar Day, Pajdeja, Zoo5, DashDot.

В R-Club’e пройдет грандиозное ска-панк шоу, посвященное дню рождения J-J BINGZ. В одночасье свои 4 года празднует группа the nauskacok. Поздравлять именинников приедет панк-рок банда СМЕХ! И другие, пока не названные, гости. Начало в 18.00.

В клубе «Шоколад» с 17.30 — Positive Punk-Rock Party, играют группы Amaroka, otHERos!, Otto Rocket, Hiblton, Lego Monkeys, S'n'D.

В ДК МАЗ пройдет чемпионат по брейк-дансу «Битва лучших».

В Большом театре идет опера «Мадам Баттерфляй», в Русском театре показывают спектакль «Женихи». В Купаловском в вечернее время идет спектакль «Памінальная малітва», утром — «Афрыка». В Музыкальном театре показывают спектакли «Приключения Бременских музыкантов», «Летучая мышь».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева