Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Молодежь выйдет на защиту стены Цоя в Москве

 

В понедельник, 16 ноября активисты молодежных движений «Молодая Гвардия «Единой России» и «Местные» намерены провести акцию протеста против планов столичных властей облагородить стену Виктора Цоя в Москве, сообщает РИА Новости.

Стена Цоя стихийно появилась в Кривоарбатском переулке после его смерти в 1990 году; поклонники группы исписали ее цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Теперь власти Москвы собираются провести ремонтные работы и придать стене «более цивилизованный вид».

«Группа «Кино» сделала для России больше, чем все горе-благоустройщики, вместе взятые. Песни Цоя стали гимнами...всех, кто стремится изменить мир вокруг себя к лучшему. Цой живет в сердцах миллионов граждан России, его песни до сих пор звучат из динамиков и поются под гитару от Калининграда до Владивостока», — заявил руководитель политсовета «молодогвардейцев» Андрей Татаринов.

По его мнению, идея московских чиновников закрасить большую часть стены, а фрагмент поместить в раму «фактически будет означать уничтожение места, ставшего культовым для целого поколения».

Лидер «Местных» Татьяна Дмитриева, в свою очередь, отметила, что активисты возглавляемого ею движения обратились в правительство Московской области с инициативой установить в Подмосковье памятник Цою. По ее словам, эта мысль появилась у молодых людей «в ответ на меры столичных властей, которые собираются замазать краской память о легенде русского рока». Движение курирует проектные работы и отбирает лучшие варианты для установки памятника.

«Мы ждем перемен! Не стерпим того, что человека, песни которого знает вся страна, не удостоили честью, установив мемориал. Надеемся, что место для памятника найдется в Подмосковье. Цой жив!», — сказала лидер «Местных».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева