Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Минске звезды YouTube и проект ATB

 

Нынешняя неделя будет очень суматошной, громкой, полной беспорядочного веселья и очень творческой — точно такой же, как студенческая жизнь, ведь на этой неделе мы празднуем День студента. Порадовать молодых романтиков приедут звезды из России, а также соберутся наши собственные оранжевые музыканты. В конце недели для не спящих в Минске выступит известный европейский диджейский проект ATB. Стоит ли забывать, что помимо этого неделя удастся очень синематографичной , поскольку в столице проходит фестиваль «Лістапад», впрочем, частые теперь юбилеи не обойдут нас стороной и сейчас — группа :B:N: из Березы приедет к нам праздновать собственное 10-летие.

До 20 ноября проходит международный фестиваль детских и юношеских фильмов «Лістападзік».

До 21 ноября проходит XVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». В конкурсной программе фестиваля 18 художественных, 24 документальных и 8 детских игровых фильмов.

До 30 ноября в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи работает республиканская выставка детского творчества «Тебе посвящаю, Беловежская пуща» к 600-летию установления заповедного режима Беловежской пущи.

17 ноября, вторник

ЛемондэйВ клубе «Фабрик» будет проходить фестиваль «Человеческий шансон». Участники: алко-буги проект RockerJoker,  фрик-кабаре бэнд «Серебряная свадьба»  из Минска, а также праздничный духовой оркестр «*опа новый год» и звезды YouTube — группа «Лемондэй» из России. Начало в 18.00.

До 14 декабря будет проходить фестиваль творчества иностранных студентов высших учебных заведений «F.-ART.bу». Торжественное открытие состоится в этот день в 16.00 в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (ул. Кирова, 16). В рамках мероприятия откроется выставка фоторабот «Улыбка моей страны» и состоится праздничная концертная программа с участием иностранных и белорусских студентов «Улыбки мира — земле Беларуси».

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Джазовые вечера в филармонии». Впервые в Минске выступит выдающийся польский джазовый пианист Адам Макович. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии — солнечный островок итальяно-испанской музыки O, Sole Mio. Солирует Светлана Евтух, аккомпанирует на мандолине Наталья Змитрович. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» группа «Аддис-Абеба» проводит День студента. Начало в 19.00.

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки турецкого фотографа Эркута Онарта. Начало в 17.00.

Разбитае сэрца пацанаВ R-club’e состоится концерт, посвященный День студента. Участвуют группы: «Разбитае сэрца пацана» (смотреть видео), Zatochka (презентация нового альбома), «Гаротніца», Амарока, ZnaRock и др. Начало 18.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт Геннадия Ветрова и театра «Ветреные люди».

В театре имени Горького идет спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше», в Купаловском — «Вячэра з прыдуркам». В Музыкальном театре идет спектакль «Веселая вдова».

18 ноября, среда

ПророкВ Доме кино и Цетральном кинотеатре — премьера французской криминальной драмы «Пророк».

Режиссер — Жак Одиар.

В ролях: Тахар Рахим, Нильс Ареструп, Адель Беншериф, Хайсем Якуби, Жиль Коэн.

Приговоренный к шести годам тюрьмы, Малик Эль Джебена кажется на фоне других заключенных самым «зеленым» и самым уязвимым. Ему 19 лет. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет близких.

Все меняется, когда Лучано, лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных и рискованных миссий… Выполнение любой из этих «миссий» под прессингом корсиканцев могло бы сломить кого угодно, но не его. Каждое задание закаляет Малика. Он быстро учится жизни в новом для себя мире. Завоевывает доверие корсиканцев и мусульман. И вскоре начинает вынашивать собственные дерзкие планы…

В Большом зале Белгосфилармонии состоится юбилейный вечер «Учителя и ученики». Выступают заслуженный деятель искусств Беларуси, профессор Михаил Солопов народная артистка Беларуси Светлана Лесун. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт группы Chiefs Band.

Алексей ХлестовВ КЗ «Минск» пройдет курортная история на эстрадный манер «За буйки не заплывать» режиссера Вячеслава Панина. Участвуют в шоу белорусские эстрадные звезды: Инна Афанасьева, Жанет, Ольга Вронская, Елена Гришанова, Алексей Хлестов, Ольга Плотникова, Виктория Алешко, Вера Каретникова, Мариэль, Ольга Змурщик, Катрин, Дмитрий Сергеев, Виталий Гордей, Шир, ансамбль «Верасы», рок — фольк дуэт «Пиво вдвоём», цыганское шоу «Аллюр», «Доктор Юмор», балет Молодежного театра эстрады. Начало в 19.00.

До 21 ноября в Витебске проходит XXII Международный фестиваль современной хореографии. Главным событием фестиваля станет конкурс белорусских коллективов современного танца.

В Большом театре идет балет «Тщетная предосторожность» и «Страсти (Рогнеда)», в Купаловском на большой сцене идет спектакль «Ядвіга», на малой — «Гендэльбах». В театре Музкомедии идет спектакль «Бабий бунт».

19 ноября, четверг

Сумерки. Сага. НоволуниеВ кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера американского фантастического триллера «Сумерки. Сага. Новолуние».

Режиссер — Крис Уайтц.

В ролях: Роберт Пэттинсон, Кристен Стюарт, Дакота Фэннинг, Никки Рид, Эшли Грин, Тэйлор Лотнер.

Влюбиться в вампира — страшно и романтично. Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов «ночных охотников», — это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение Эдварда и безуспешно ищет забвения в дружбе с мальчишкой-индейцем Джейкобом Блэком. Она даже не подозревает, что её лучший друг — порождение ещё одного «народа Тьмы». Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры…

Планета 51В кинотеатрах «Берестье», «Пионер», «Беларусь» — премьера испанско-британского мультфильма «Планета 51».

Режиссер — Хорхе Бланко.

Летательный аппарат NASA терпит крушение на одной из отдаленных планет галактики. Пилот корабля успевает вовремя катапультироваться и остается жив. Но обитатели планеты встречают космонавта с большой опаской. Инопланетным аборигенам красивый, рослый парень кажется странным и уродливым пришельцем из невиданной им цивилизации. Корабль починить невозможно… Что ж, надо налаживать контакт!

В большом концертном зале филармонии выступит пианист Александр Могилевский в совместном концерте с Государственным камерным оркестром Беларуси. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» выступит группа «Все Crazy». Начало в 19.00.

Лолита МилявскаяВ КЗ «Минск» российская поп-звезда Лолита Милявская даст концерт «Одна большая длинная песня про…». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Свадьба Фигаро», в Русском театре — спектакль «Распутник». В Купаловском на большой сцене показывают спектакль «Ядвіга», на малой идет «Старамодная камедыя». В театре Музкомедии показывают спектакль «Русский фантом».

20 ноября, пятница

До 25 ноября с 9.00 до 16.00 в помещении Центра современного искусства «Jazz-Hand» (пр-т Независимости, 51) будет проходить кастинг нового молодежного проекта — танцевального шоу «Рожденные в кедах», совместного проекта MTV-Минск и центра современного искусства Jazz-Hand. Хореографы центра определят 45 лучших номеров различных направлений, которые продолжат участие в соревновании. В рамках проекта будут проводиться мастер-классы по актерскому мастерству, ритмике и режиссуре с участием известных персон белорусского шоу-бизнеса. Телезрители смогут наблюдать за ходом событий на канале MTV — Минск.

В клубе Orion выступает российский шансонье Владимир Гунбин с программой «Мир на ладонях». Начало в 19.00.

Фольклорная группа «Купалинка» под руководством Елены Тельковой дает концерт «Балл земли белорусской» в большом зале филармонии. Начало в 19.00.
Творческий вечер Сергея Пукста пройдет в паб-клубе «Граффити». Начало в 19.00.

До 21 ноября в клубе «Центр» совместный концерт и мастер-класс дают Карандаш (который приезжает с презентацией нового альбом «Бедные тоже смеются»), Lenin (с презентацией альбома «Омлет») и Dj Rostanov. Начало в 19.00.

В R-Club’e березовская команда :B:N: празднует свое десятилетие. Поздравить юбиляров на сцену выдут «Кальмары», IQ48, KROK, Александр Куллинкович, Олег Хоменко, Евгения «Пчелка» Хило. Начало в 18.00.

В большом концертном зале Белгосфилармонии выступит фольклорная группа «Купалинка» с программой «Бал земли белорусской». Начало в 19.00.

В Большом театре в 20.00 начнется музыкальная гостиная: вечер старинного романса «Осенняя романсиада».

В Театре русского романса выступает вокальный дуэт «Сумесная Вандроўка». Начало в 19.00.

В малом зале Белгосфилармонии состоится «Музыкальная гостиная». Выступит «Классик-джаз трио». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится спектакль «Поле битвы», в Большом театре идет балет «Дон Кихот». В Русском театре покажут спектакль «Валентинов день». В Купаловском идет спектакль «Маэстра». В театре Музкомедии идет спектакль «Ночь в Венеции».

21 ноября, суббота

В большом зале филармонии состоится Абонемент №3 «Детские годы любимых композиторов». Начало в 16.00.

В малом зале филармонии выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь академический хор Национальной Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Начало в 19.00.

В DaClub’e — очередной отборочный концерт MetalFront.org Music Awards 2009. Начало в 19.00.

ATBМеждународный фестиваль электронной музыки Crossfield. Хедлайнер — АТВ с live-презентацией нового альбома Future Memories. Участвуют Cosmic Gate, Josh Gallahan. Начало в 20.00.

В R-Club’e Михаил Борзыкин и группа «Телевизор» дадут концерт в честь своего творческого 25-летия. Начало концерта в 19.00.

Во Дворце Республики состоится закрытие Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». В закрытии примут участие Народный артист СССР Василий Лановой, Заслуженный артист РСФСР Игорь Скляр, народная артистка России Ирина Розанова, Богдан Ступка, артисты-виртуозы С.Шептунов, А.Скрыпник, А. Шувалов.

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется инди-роковый концерт, выступят группы Overflow и Remaind.

До 22 ноября федерация приключенческих гонок проводит фестиваль активного отдыха «Поехали!». Фестиваль состоится недалеко от остановочного пункта ж.д. «Зеленое» (Молодеченское направление электропоездов).

В Большом театре идет опера «Травиата». В Русском театре для взрослых идет спектакль «Единственный наследник», для детей — «Каштанка». На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Вечар», на малой — «Дзікае паляванне караля Стаха». В театре Музкомедии показывают спектакль «Дон Жуан в Севилье».

22 ноября, воскресенье

Валерий МеладзеВо Дворце Республики Валерий Меладзе дает свой сольный концерт. Он представит новую программу «Вопреки». Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится концерт «Воскресение классики». Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь. Начало в 15.00.

В клубе «Реактор» выступит группа «Эпидемия». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» дают концерт генералы отечественного рока — группа «Крама». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» покажут спектакль «Золотая сказка», в театре имени Горького идет спектакль «Доходное место». В Купаловском показывают спектакль «С.В.». В театре Музкомедии идет спектакль «Приключения Бременских музыкантов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева