Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

В Витебске открылся фестиваль современной хореографии

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 18 ноября в Витебске открылся XXII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC).

В концерте открытия приняли участие белорусские и зарубежные исполнители и коллективы — звезда балета Латвийской национальной оперы Ульви Азизов, Пермский государственный театр "Балет Евгения Панфилова" (Россия), екатеринбургский "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова (Россия), обладатель Гран-при IFMC-2008 Boroditsky Dennis Dance Company (Россия), солистка балетной школы имени Феликса Парнелла Шарон Петшак (Польша) и др.

Главным событием нынешнего фестиваля станет конкурс белорусской современной хореографии, в котором примут участие девять коллективов из Минска, Гродно и Витебска. Конкурсные спектакли, которые зрители и жюри увидят 19 и 20 ноября, будут оцениваться в пяти номинациях: "лучшая постановка", "исполнительское мастерство", "артистизм", "традиции и новаторство" и "постскриптум". Жюри конкурса по традиции возглавит народный артист СССР и Беларуси, профессор Академии музыки Беларуси Валентин Елизарьев. Помогать жюри будут члены экспертного совета во главе с балетным критиком, музыковедом, членом жюри Национальной театральной премии России "Золотая маска" Ларисой Барыкиной.

Фестиваль завершится 21 ноября. В этот день на гала-концерте выступят лауреаты конкурса, обладатели специальных премий, а также гости форума.

Международный фестиваль современной хореографии в Витебске проводится с 1987 года и является одним из самых престижных на территории СНГ и Европы. Его организатором выступает Центр культуры "Витебск", учредителями являются витебские облисполком и горисполком, Министерство культуры Беларуси, Национальный академический Большой театр оперы и балета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...