Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Лобкович идет по следам радзивилловских Апостолов
    Среди тайн и загадок белорусской истории легенда о несметных сокровищах князей Радзивиллов — одна из самых увлекательных...
  2. В скандале вокруг «Выше неба» забыли о главном
    Можно было бы найти какую-то позитивную крупицу в этом скандале, если бы хоть где-то говорилось о положении ВИЧ-инфицированных. Обсуждалось что угодно — деньги, политика, но не ВИЧ…

Культура

D.O.Z.S.K.I. получили награду за лучшую постановку

 

Вечером 21 ноября на сцене концертного зала «Витебск» в рамках гала-концерта закрытия ХХІІ Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (IFMC) состоялась церемония награждения лауреатов. Три из четырех наград фестиваля получили участники из белорусской столицы.

Всего в белорусском конкурсе нынешнего фестиваля танца модерн участвовали девять коллективов: по четыре из Витебска и Минска и один из Гродно.



Из всех конкурсантов жюри наиболее высоко отметило творчество минского театра танца D.O.Z.S.K.I. Одноактные балеты «Камень, ножницы, бумага» и Homo sapiens в постановке Ольги Скворцовой-Ковальской и Дмитрия Залесского победили в номинации «Лучшая постановка». Кроме того, спектакль «Камень, ножницы, бумага» получил диплом «За целостность и гармоничность».

Ольга Скворцова-Ковальская, Дмитрий Залесский и Ольга Лабовкина

 

Диплома в номинации «Артистизм» удостоена хореограф и солистка театра танца Karakuly (Минск) Ольга Лабовкина за исполнение главной партии в одноактном балете «Свадебка». Дипломом в номинации «Исполнительское мастерство» отмечен ансамбль кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств за триптих «Три «В»: вместе, всегда, вопреки» (хореографы Евгения Шуляк и Ольга Шамрова).



Награда в номинации «Лучшая хореографическая миниатюра» досталась группе современной хореографии «Тад» из Гродно за постановку Дмитрия Каракулова «Туман».



Это уже не первое признание творчества театра D.O.Z.S.K.I и группы «Тад» на витебском фестивале, который считается одним из самых престижных танцевальных форумов СНГ. Так, в 2008 году D.O.Z.S.K.I были удостоены первой премии в номинации «Одноактный балет», а гродненский коллектив — второй премии в номинации «Хореографическая миниатюра».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...