В Минске проходит SketchBook — выставка арт-книги и арт-блокнота

Фоторепортаж из недавно открывшейся в столице художественной галереи «Ў»…

 

24 ноября в столичной галерее современного искусства «Ў» состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию коллективной выставки SketchBook.



Цель выставки — представить такие формы самовыражения, как скетч-бук (записная книжка) и арт-книга, в качестве произведений искусства, а также акцентировать внимание на использовании образа книги в традиционных формах.

Искусство книги на сегодняшний день не ограничивается понятием иллюстрации или издательской деятельности. Современный художник обращается к образу книги в классических жанрах: графике, живописи, скульптуре, использует ее саму в инсталляциях, перфомансах, видеоарте, а также создает собственные книги. Во всех случаях использованная художником и затем перенесенная в галерейное пространство книга становится произведением искусства.

Как отметила на пресс-конференции арт-директор галереи Анна Чистосердова, такие работы нечасто выходят за пределы мастерских, и благодаря этой выставке посетители «могут познакомиться с интимными моментами современного искусства».

По словам куратора проекта Кристины Сташкевич, выставка посвящена книгам вообще, нарисованным книгам, книгам путешествий, а также записным книжкам, в которых художники рисуют свои эскизы и оставляют заметки.

Как отметила Сташкевич, скетчбуки есть у каждого художника, поэтому свои работы на выставке представили как известные мастера, так и молодые, начинающие авторы. Однако эти арт-объекты теряют такие характеристики, как тираж и массовость, они становятся произведениями искусства, на которые можно только смотреть, но невозможно распространять, отмечают организаторы выставки.

В галерее экспонируются книги, изготовленные на самодельной бумаге, на таблетках и горчичниках, резиновых перчатках, спичечных коробках и др.

На выставке представлены работы: Ольги Созыкиной, Алексея Андреева, Зои Луцевич, Юрася Борисевича, Антонины Слободчиковой, BWGM, Сергея Бабареко, Анны Жинь, Алексея Губарева, Юры Шуста, Ильи Довнара, Базыля, Змитра Писляка, Юры нио.

Выставка работает по 29 ноября.