Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Персональная выставка Владимира Рамейко открылась в Минске

 

Как сообщает БелаПАН, выставка барановичского художника Владимира Рамейко "Диалоги" открылась 24 ноября в Музее современного изобразительного искусства.

В экспозиции представлено 35 произведений, которые, по словам автора, можно отнести к живописи и графике одновременно.

Выступая на открытии выставки, Рамейко отметил, что начало нового века стало границей его творчества. "Вдруг, а может и закономерно мне, художнику реалистической школы, пришла мысль отойти от любимых мною и присущих мне изобразительных средств. Но поскольку я почитатель классического реализма, поэтому в этом проекте стремился из реализма взять сгусток сущности", — сказал Рамейко.

По его словам, работы объединены следующим творческим замыслом: минимальными изобразительными средствами высказать тему отношений художника с окружающей средой и Вселенной, употребляя символы, афоризмы, гиперболы, юмор, сарказм и гротеск. "Стихотворные названия картин, которые написала моя жена Ольга, органично создают визуально-словарную композицию, расширяют и совершенствуют тематическую направленность серии", — отметил художник. Проект является "формой диалога с самим собой и со зрителями", дополнил он.

Владимир Рамейко родился 29 мая 1937 года в деревне Конюхи Брестской области. Закончил Минское художественное училище и Белорусский театрально-художественный институт. Среди его наставников — народные художники Беларуси Виталий Цвирко и Валентин Волков, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Суховерхов. С 1965 года Рамейко участвует в художественных выставках. Работает в монументально-декоративной и станковой живописи, станковой и книжной графике. Произведения Рамейко находятся в Национальном художественном музее, фондах Белорусского союза художников, музеях Барановичей и Бреста, частных коллекциях. Член БСХ с 1988 года.

Выставка работает до 6 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева