Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Для Беларуси наши баллы – отличный результат, и для меня этот конкурс прошел успешно...
  2. Литовские СМИ: без скупки голосов на «Евровидении» не победить
    А чтобы приобрести их достаточное количество, нужны миллионы…

Культура

29 ноября на телеканале «ЛАД» — премьера фильма о музыканте Чеславе Немене


29 ноября телеканал "Лад" представит премьеру нового фильма "Гэты дзіўны свет" ("Этот странный мир"), — сообщает БелаПАН.

Фильм создан на студии документального кино Белтелерадиокомпании. По информации пресс-службы Белтелерадиокомпании, работа сценаристов Веры Савиной, Александра Нилова и режиссера Валерия Горового посвящена польскому музыканту столетия — Чеславу Немену. Название фильма перекликается с одним из самых известных хитов Немена — "Dziwny jest ten swiat".

Немен родился 16 февраля 1939 года в деревне Старые Василишки Щучинского района Гродненской области. Уже через полгода после его рождения Западная Беларусь вошла в состав БССР. В 1958 году вместе с последней волной польских репатриантов семья будущего музыканта переехала в Польшу, однако память о родных местах Чеслав хранил всю жизнь, и свой псевдоним взял в честь знаменитой реки.

Музыку Немена искусствоведы называют культурным событием, оказавшим влияние на всю мировую музыку XX столетия. Музыкант выступал на одной сцене со Стиви Уандером, Марлен Дитрих, участвовал в церемонии открытия Олимпийских игр в Мюнхене, завоевывал престижные награды в международных конкурсах. Несмотря на звездный статус, Чеслав Немен никогда не забывал своих односельчан: он писал им письма, звонил, приезжал, приглашал на концерты.

В январе 2004 года Немен скончался в Варшаве от рака. В тот же год в его честь в Польше были выпущены почтовый конверт и марка с изображением музыканта.

В фильме "Гэты дзіўны свет" о Чеславе Немене вспоминают не только музыковеды, но и его друзья, односельчане.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...