Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Минский клуб «Спадчына» отметит 25-летие праздничным концертом

 

12 декабря в столичном костеле святых Симеона и Елены (Красном костеле) пройдет праздничный вечер, посвященный 25-летию минского городского культурно-просветительского клуба "Спадчына".

Как сообщил БелаПАН руководитель клуба, краевед и коллекционер Анатоль Белый, "Спадчына" объединяет около 50 представителей национальной интеллигенции — деятелей науки, литературы и искусства. Среди наиболее ярких событий в деятельности клуба за четверть века он отметил возведение монумента классику белорусской литературы Максиму Богдановичу в Ярославле (Россия), создание мемориала известным деятелям национальной науки и культуры во дворе БГУ, включая памятники Франтишку Скорине, Миколе Гусовскому, Ефросинье Полоцкой, Сымону Будному, Василю Тяпинскому и Кириллу Туровскому, а также открытие в Минской области Стародорожского района художественного музея (фонд Анатоля Белого).

В восьми залах этого музея, который открылся 10 декабря 1999 года, экспонируются 700 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Фонды музея включают около 5 тыс. произведений живописи, графики и медальерного искусства. Во дворе усилиями активистов клуба возведено 77 памятников и мемориальных знаков в честь выдающихся деятелей национального возрождения и славных событий истории Беларуси, в том числе — в ознаменование 600-летия победы в битве под Грюнвальдом.

Кроме того, "Спадчына" установила несколько памятников и мемориальных знаков за пределами Минска: Ларисе Гениюш — в райцентре Зельва (Гродненская область); Миколе Ермоловичу — в Молодечно (Минская область); Адаму Богдановичу — в поселке Холопеничи (Крупский район Минской области); героям Слуцкого вооруженного восстания 1920 года — в урочище Куропаты (Минский район).

В 1991 году "Спадчына" представила американцам первую выставку произведений отечественного изобразительного искусства, посвященную 500-летию Франтишка Скорины. Выставка, включавшая более 150 произведений, в основном графики и медальерного искусства, экспонировалась во многих городах США и была высоко оценена посетителями, специалистами и американской прессой.

В ближайших планах клуба — сооружение монумента "Змагарам за родную мову" и "Сцяны гонару" с барельефами славных сыновей и дочерей белорусского народа, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева