В Минске отметили 118-ю годовщину со дня рождения Максима Богдановича

 

Как сообщает БелаПАН, у памятника Максиму Богдановичу в Минске сегодня состоялся митинг, посвященный 118-й годовщине со дня рождения классика белорусской литературы. Участники митинга возложили к памятнику поэта цветы.

Как отметила директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович, "гениальный поэт ворвался в белорусскую литературу прекрасными совершенными произведениями, которые сразу же были признаны и заняли почетное место" в отечественной изящной словесности, творчество Богдановича является "примером того, как любить Беларусь, достойно нести имя белоруса, любить и почитать родной белорусский язык". "Максим Богданович, который жил далеко от Беларуси, стал звездой и образцом белорусской литературы", — сказала Шелегович.

По словам представителя Министерства культуры Виктора Малиновского, выполняя завет Богдановича, государство вместе с общественностью "работает на развитие национальной культуры и белорусского языка, чтобы Беларусь была богатой, сильной и независимой".

Писатель Анатоль Бутевич назвал творчество Богдановича "необычным, неповторимым и загадочным". По его словам, загадка поэта в том, что, с детства проживая в России, не слыша белорусского слова, не изучая белорусскую историю и литературу, он стал великим деятелем белорусской культуры. "В его произведениях можно ощутить дыхание отечественной истории и современность, гибкость белорусского языка. Своей поэзией он засвидетельствовал, что белорусский язык не уступает европейским", — сказал Бутевич.

Свои стихотворения, посвященные поэту, прочитали белорусские поэтессы Нина Маевская и Людмила Хейдарова.

В музее состоялась презентация выставки "Спрадвечнае" автора художественной концепции музея, заслуженного деятеля искусств Беларуси Эдуарда Агуновича и литературно-музыкальное представление "Згукі бацькаўшчыны" с участием Анатоля Вертинского, Анатоля Бутевича, Василя Жуковича, Змитера Артюха, Оксаны Спринчан, Виктора Шнипа, Сергея Понизника и других белорусских писателей, а также артистов театра "Жывое слова".