В Минске средневековые танцы и рождественский N.R.M.

Афиша культурных мероприятий в белорусской столице на текущую запорошенную снегом неделю...

В Минске началось самое коварное время: зимних праздников еще придется подождать, а культурные явления уже вовсю сигналят о скором наступлении Рождества и Нового года. Так, на этой неделе большой рождественский концерт сыграет группа N.R.M., упорно молчавшая на протяжении года, в малом зале филармонии молодые белорусские пианисты проведут «Рождественские встречи», а в офисе Партии БНФ будут подведены итоги года в белорусском независимом книгоиздательстве — здесь пройдет вечер «Кніжны кірмаш». Не стоит забывать и о гостях столицы: неделя начнется с выступления грузинки Нино Катамадзе, а завершится концертом шведских металистов Dark Tranquillity.

14 декабря, понедельник

Нино КатамадзеВ большом зале Дворца Республики состоится концерт грузинской исполнительницы world music Нино Катамадзе и группы Insight. Начало концерта в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится гала-концерт по итогам Открытого фестиваля Белорусского КВН и церемония награждения по итогам сезона 2009 года. Начало мероприятия в 18.30.

В Большом театре в 19.00 начнется концерт Государственного ансамбля танца Беларуси при участии БГА «Песняры», ансамбля «Сябры», хора Цитовича, Балета Большого театра и Ирины Дорофеевой.

В Театре эстрады будет представлена программа «За буйки не заплывать», участие в которой примут представители белорусской эстрады: Жанет, Ольга Вронская, Виктория Алешко, Ольга Змурщик, Катрин, Дмитрий Сергеев, Виталий Гордей, Шир, ансамбль «Верасы», рок-фольк дуэт «Пиво вдвоем», цыганское шоу «Аллюр», комик-шоу группа «Доктор Юмор». Начало в 19.00.

В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Я не пакіну цябе», на малой — «Дзікае паляванне караля Стаха».

15 декабря, вторник

В малом зале Дворца Республики театр современной хореографии D.O.Z.SK.I. представит свои известные одноактные спектакли и миниатюры «Зрелость», «В Долине доли», «Дэ-Рэ». Также состоится премьера одноактного балета Homo sapiens. Начало в 19.00.

Татьяна БелоногаяВ фольварке «Добрыя мысьлі» бард Татьяна Белоногая представит новую программу «Музычныя карцінкі». Начало в 19.30.

В паб-клуббе «Граффити» — кабаре-фрик-шоу «Серебряная Свадьба».

В Русском театре идет спектакль «Валентинов день», в Купаловском — «Арт».

16 декабря, среда

В рамках акции «Вечер в музее» Национальный музей истории Беларуси проводит танцевальный марафон. С 19.00 в зале музей группы древней средневековой музыки Rosalia и «Пераплут» совместно с театром «Гістарыён» представят музыкально-танцевальную программу «Исторический танец», во время которой прозвучит музыка Беларуси, Литвы, Латвии, Северной Европы, будет проведен мастер-класс по танцам.

Творческий проект «Мы из ДЖАЗА», в котором впервые на одной сцене выступят народный артист России Анатолий Кролл, саксофонист Тимофей Хазанов, гитарист Гасан Багиров, саксофонист Рон Камински, Дмитрий Белоусов и Александр Розенбаум, представит программу «Старый новый джаз». Начало — в 19.00 в ДК Ветеранов и в 22.00 в Джаз-клубе Евгения Владимирова.

В Театре эстрады — музыкальная история на восточный манер «Свадьба». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Алеко», в Русском театре — спектакль «Бег». На сцене Купаловского показывают спектакль «Сымон-музыка».

17 декабря, четверг

АватарВ кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Москва», «Октябрь» — премьера американского фантастического боевика «Аватар».

Режиссер — Джеймс Кэмерон. В ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Родригез, Зои Салдана, Джованни Рибизи.

Прикованный к инвалидному креслу бывший морской пехотинец Джейк Салли получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора. Для этого его сознание подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением. Его миссия — уничтожить коренных жителей Пандоры, На’ви, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды...

GufВ клубе Westworld в рамках программы «Хип-хоп для гурманов» выступят московские рэперы Guf (CENTR) и St и представят свои новые альбомы. Также на сцене ожидается появление Slamo. Начало концерта в 19.00.

NRMВ КЗ «Минск» легенда белорусского рока N.R.M. появится на сцене впервые за год, чтобы отметить свое 15-летие большим сольным акустическим рождественским концертом. Начало в 19.00.

В выставочном центре «БелЭкспо» в 20.00 начнется концерт известной российской нью-метал группы Jane Air, которая представит свою новую программу «Апокалипсис уже за тобой». «Разогревать» россиян будет молодой минский коллектив Yellow Brick Road.

В большом зале филармонии выступит известный шведский струнный квартет FleshQuartet, исполняющий фьюжн. Начало концерта в 19.00.

В малом зале филармонии — концерт фортепианной музыки «Рождественский фейерверк» в исполнении молодых пианистов Беларуси. Начало в 19.00.

В R-Club’e пройдет третья часть клубного фестиваля New Wave, на одной сцене за один вечер выступят молодые пост-хардкор группы My Ocean, Cross Airlines, Weesp, Usplёsk. Начало в 18.00.

В фольварке «Добрыя мысьлі» выступит победительница фестиваля «Бардаўская восень-1999» Вольга Акулич и ее проект Werasen. Начало в 19.00.

Александр КуллинковичВ паб-клуббе «Граффити» — колумнист «Белорусских новостей» Александр Куллинкович и Neuro Dubel.

В клубе Bronx в 23.00 начнется Ночь хип-хопа.

В театре имени Горького идет спектакль «Идеальный муж».

18 декабря, пятница

Городской проект ТИ-АРТ НеслуЧАЙная встреча в магазине «Чайный лист». Все желающие могут выпить чашку чая и поговорить с киногурманом, киноаналитиком и кинокритиком, куратором проекта «Канномания» и програмным директором радио «Мелодии века» Игорем Сукмановым. Желательна предварительная запись по телефонам +375 29 645 06 12, +375 29 655 96 16.

В 18.00 в кафе «Валерия» начнется литературный вечер кружка «СучБелЛіт», участие в котором примут барды Алесь Камоцкий, Юрий Нестеренко, историки Михась Чернявский, Николай Плавинский, поэты Глеб Лободенко и Валерия Кустова.

Начиная с 18.00 в офисе Партии БНФ будет проходить литературный вечер «Кніжны кірмаш». На вечере будет представлена библиотечка журнала «Дзеяслоў», издательство «Радыёла-плюс», «Гарадзенская бібліятэка», журнал ARCHE и его издательская серия, издательство «Галіяфы», «Кнігарня Наша Ніва», издательство Логвинов. Оформит вечер группа ZnaROCK.

Белгосфилармония приглашает на вечер памяти заслуженного работника культуры Беларуси Владимир Грома — ученого-фольклориста, создателя легендарно ансамбля «Крупіцкія музыкі».

В Большом театре идет спектакль «Кармен», в Русском театре — «Женихи».

19 декабря, суббота

Real OВ клубе Next выступит украинская поп-группа Real'O. Начало в 23.00.

Философско-культурологический журнал «Топос», неформальное объединение «Беларуская фiласофская прастора» приглашают на торжественную встречу, посвященную подведению итогов конкурса научно-исследовательских работ, проводившегося в 2009 году. Встреча начнется в 19.00 в книжном магазине галереи «Ў».

Театр юного зрителя приглашает на премьеру «Дюймовочки». Спектакли пройдут в 11.00 и 14.00 на сцене Дома литератора (ул. Фрунзе, 5). В Большом театре показывают спектакль «Кармен», в Русском — «На золотом озере».

20 декабря, воскресенье

В 17.30 в DaClub’e начнется сборный концерт Rock in evening. На одной сцене выступят группы: NordicView, «ЭЮЯ», AmsterdaM, «Априори», «Красный Дом», «Е2 знакомы», Double.

dark tranquillityВ клубе «Реактор» выступит группа Dark Tranquillity из Швеции, исполняющая мелодический death-metal.

Во Дворце Республики в 15.00 начнется шоу Mother Africa — Circus of Joy: в котором циркачи из 36 африканских стран завораживают смесью классических цирковых трюков вперемешку с эмоциональными танцами, зажигательными ритмами и яркими народными костюмами африканского континента.

В кафе-баре «Добрыя мысьлі» панк-рок группы The Nauskacok и Amaroka празднуют свой четвертый день рождения. Amaroka представит альбом Trably. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» будет показан спектакль «Любимая женщина министра» по пьесе драматурга Дианы Балыко «Мой собственный памятник» в постановке Анатолия Гурьева.

Опера «Набукко» идет в Большом театре вечером, для детей утром — «Терем-теремок», в Русском театре идет спектакль «Васса». В ТЮЗе (на сцене Дома литератора, ул. Фрунзе, 5) в 12.00 «Дюймовочка».

В паб-клубе «Граффити» играет «Разбiтае сэрца пацана».