Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Проектировщикам гостиницы в Лошицком парке посоветовали проектировать бережнее

 

Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры 16 декабря отклонила эскизный проект приспособления хозяйственного двора Лошицкой усадьбы в Минске под гостиничный комплекс, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, проект возведения четырехзвездочного двухэтажного с мансардой отеля, предложенный минским архитектором УП "Лантерна" Владимиром Галковским (заказчик — КУП "Бизнесцентр "Столица"), не соответствует общепринятым методикам и действующему законодательству в области охраны историко-культурного наследия.
Как пояснил Астапович, авторы проекта предложили построить гостиницу на основе сохранившихся промышленных зданий Лошицкой усадьбы — спиртохранилища и корпусов винокуренного завода XVIII—XIX веков. "Однако реализация этого проекта разрушит сложившуюся объемно-планировочную композицию комплекса", — сказал Астапович.

По его словам, рада предложила проектировщикам доработать проект с учетом бережного отношения к зданиям спиртохранилища и винокурни.

Памятник архитектуры национального значения XIX века в стиле эклектики Лошицкая усадьба является центром усадебно-паркового комплекса XVIII—XIX веков, расположенного на южной окраине Минска в слиянии рек Свислочь и Лошица. Усадьба стоит на гребне пойменной террасы, имеет ассиметричную объемно-пространственную композицию, состоит из деревянного одноэтажного и пристроенного к его торцу кирпичного двухэтажного объемов. В декоративном оформлении фасадов использованы деревянные резные детали, в том числе столбы главного входа, оконные наличники и карнизные пояса. В интерьере сохранились лепные детали, облицовка стен дубовыми панелями и цветные изразцы.

В письменных источниках первое упоминание об усадьбе датируется концом XVI — началом XVII века. В этом доме в свое время бывали многие известные деятели отечественной культуры, в том числе классик белорусской литературы Винцент Дунин-Марцинкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева