Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Живопись из коллекции Лувра будет выставлена в Минске в 2012 году


В 2012 году в Национальном художественном музее (НХМ) Беларуси будет экспонироваться выставка живописи из коллекции Национального художественного музея Франции «Лувр». Как сообщил БелаПАН директор НХМ Владимир Прокопцов, договоренность об этом достигнута 15 декабря в Париже во время его встречи с президентом-директором Лувра Анри Луаретом.

Как отметил Прокопцов, на встрече с Луаретом рассматривался предварительный перечень произведений французской живописи, которые могут быть включены в состав экспозиции в Минске.

По его словам, обсуждались вопросы сотрудничества ведущих музеев Беларуси и Франции, в частности совместная деятельность по музеефикации Несвижского ХVI-XVIII веков (Минская область) и Мирского XVI-XX столетий (Кореличский район Гродненской области) замков, а также по реставрации и атрибуции произведений искусства.

Сотрудники Лувра ознакомили Прокопцова с экспозициями французского музея и методами организации его работы. В заключение встречи директора обменялись памятными сувенирами, Луарету была вручена памятная серебряная монета, посвященная 100-летию со дня рождения директора Государственного художественного музея БССР (1944-1977) Елены Аладовой.

В ходе визита Прокопцова в Париж также запланирована его встреча в секретариате ЮНЕСКО. Будет обсуждаться вопрос экспонирования в 2010 году во французской столице одного из произведений известного белорусского художника XIX века Ивана Хруцкого, которое хранится в фондах Национального художественного музея. День 200-летия мастера включен в Список памятных дат ЮНЕСКО.

Визит директора НХМ в Париж организован по приглашению директора Лувра и является ответным. С 17 по 20 июня по приглашению Прокопцова Беларусь посетил Луарет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...