Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Геник Лойко подготовил проект скульптур для парка Янки Купалы

 

Белорусский скульптор Геник Лойко подготовил проект пластических композиций для столичного парка имени Янки Купалы, в проекте воплотились четыре поэтических произведения белорусского песняра — стихотворения "Пророк", "Песня звонаря" и "В купальскую ночь", а также поэму "На Куццю", передает агентство БелаПАН.

В интервью агентству Лойко сообщил, что решил отразить описанный в поэме момент исчезновения князя и княжны. В эскизе композиции, представленном на выставке "Миллениум Литвы", которая проходила в столичном Дворце искусства с 22 апреля по 15 ноября прошлого года, фигуры князя и княжны можно увидеть в пустотах между изображениями трех гонцов, в руках которых светоч, стальной лук и гусли. Вот почему скульптура имеет двойное название "Три гонца/Князь и княжна". Другие две композиции Лойко также сделал по принципу просветной скульптуры и дал им названия "Воронье/Пророк" и "Разбитый колокол/Купальская ночь".

Автор полагает, что в Купаловском парке должны находиться пластические композиции, посвященные именно творчеству поэта. По мнению Лойко, каждое поколение скульпторов будет предлагать свое прочтение наследия белорусского песняра, будет дополнять отечественное художественное пространство новыми статуями. "Я представляю свой личный отклик на творчество Купалы", — сказал Лойко. Он считает, что предложенный им художественный подход позволяет вовлечь зрителей в авторскую игру и призывает людей к соавторству. "Зритель должен сам дорисовать невидимые образы, и таким образом он становится одним из авторов пластических композиций", — отметил Лойко.

Свой проект скульптор собирался подать на конкурс новых произведений для Купаловского парка после его реконструкции. В связи с тем что конкурс был отменен, Лойко направил свои предложения в Минский горисполком и Министерство культуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева