Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

В Беларуси наконец станет «Можно!»

 

22 января в минском клубе «Реактор» впервые в Беларуси пройдет фестиваль актуальной музыки «Можно!», который начнется в 20.00 и завершится только в 6.00 следующего дня. На одной сцене за восемь часов полноценные сеты отыграют группы, давно сотрудничающие с концертным агентством Bo Promo: «Серебряная Свадьба», «ПортМоне», «Адис-Абеба», Botanic Project, «Кассиопея», проект RockerJoker, «CherryVata», «Мох» («Солнцецветы») и «НагУаль».

Можно!

Директор промо-группы Александр Богданов отметил, что не считает коллективы, которые участвуют в фестивале, единственным экспортным музыкальным продуктом из Беларуси — есть у нас и другая музыка, чтобы показывать ее миру. Однако, по мнению промоутера, в стране не существует групп, аналогичных представленным. «Они играют в оригинальных жанрах, они достаточно известны как в Беларуси, так и за ее пределами, и не имеют национальных, политических границ. Наши группы не подпадают и под традиционные жанровые определения. Не совсем рок, не совсем регги, не совсем джаз — группа должна играть не кальку», — сказал Богданов на пресс-конференции 12 января в минской галерее «Ў».

Александр Богданов
Александр Богданов (Папа Бо)

Напомним, «Можно!» дважды проходил в клубе «Икра» российской столицы — в 2008 году вполне успешно, в 2009-м — собрав лишь немногих московских поклонников альтернативной музыки. Третий фестиваль, который должен был пройти в Санкт-Петербурге в декабре минувшего года, не состоялся. Директор Bo Promo объясняет это сложными гриппозными и кризисными временами, а отнюдь не отсутствием интереса к творчеству белорусов. У себя дома, в Минске, заявленные группы соберутся на одной сцене впервые — раньше, по словам Богданова, это сделать было сложно.

«Фестиваля не было в Беларуси в силу определенных юридических и технических проблем, с которыми сталкиваются у нас все организаторы концертов. В Москве можно провести фестиваль с гораздо меньшими финансовыми и нервными затратами. При этом фестиваль давно ожидаем в Беларуси, поэтому мы решили рискнуть и без финансовой поддержки провести его здесь», — говорит Богданов, известный также как Папа Бо.

Белорусская версия «Можно!», по словам Папы Бо, будет более отточенной по организации: «В фестивале будут участвовать ви-джеи, будет визуализация под каждую группу, мероприятие впервые будет длиться всю ночь».

Участник дуэта RockerJocker уличный поэт Михей Носорогов на пресс-конференции заметил, что его крайне удивляет то, с какой агрессией в байнете порой встречают информацию об упомянутых группах. «Ошибочно воспринимать коллективы, работающие под маркой Bo Promo, как какую-то секту, — говорит Михей. — Состав групп сейчас такой, с каким промо-группа успевает справляться». При этом, отметил Носорогов, проект RockerJocker как раз не попадает под определение актуальности и современности: «По большому счету, мы апеллируем к ретро-состоянию, к тому же нас двое, и нам не совсем уютно на больших сценах. Однако этот фестиваль — он как салат, и все ингредиенты в нем очень разные».

Михей Носорогов
Михей Носорогов

Вокалистка кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» Бенька отмечает, что «Можно!» позволяет белорусским группам бесплатно сходить друг к другу на концерты и «поделиться публикой» — представить своей аудитории творчество своих любимых коллег. Бенька отмечает, что в Беларуси группу встречают с большим скепсисом, чем в других странах: «Мол, наши, ну что они могут сделать? Опять выйдут, будут кривляться, эта дура из Минска опять вылезла. В России, мне кажется, на нас более открытый и непредвзятый взгляд. Наверное, дело в загадочной белорусской душе».

«Я надеюсь, что через некоторое время нас перестанут воспринимать как группы из Беларуси, мы станем своими везде, где выступаем. Так ведь случилось со многими украинскими командами», — отметил Носорогов.

Илья Черепко-Самохвалов из группы «Кассиопея» заметил, что о выступлении команды на фестивале говорить сложно: «Все может закончиться как грандиозным прорывом, так и феерическим провалом».

Илья Черепко-Самохвалов, Бенька, Папа Бо
 
Несмотря на «кастинг» работников, проведенный агентством Bo Promo в паб-клубе «Граффити» в минувшем году, одной из основных проблем агентства все еще остается нехватка человеческого ресурса. Богданов напомнил, что промо-группа по-прежнему ждет сообразительных, инициативных и ответственных людей. Пока таковых не найдется — Bo Promo не решится «расширять парк групп», а вывозить «Можно!» за границу будет сложно. Меж тем, агентство уже получило предложение о проведении фестиваля в Киеве в рамках «Белорусской весны».

«Если к нам придут новые, креативные, самостоятельные люди, мы сможем принимать заявки от других групп. Нам также нужны представители в других странах, городах, которые на своих территориях помогали бы нам продвигаться. Мы собираемся везти фестиваль в Европу, но пока ищем человеческий и финансовый ресурс», — отметил Богданов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева