Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Андрей Курейчик отметил два своих юбилея спектаклем в РТБД

 

В Республиканском театре белорусской драматургии 16 января прошел показ спектакля "Пьемонтский зверь" по пьесе белорусского драматурга Андрея Курейчика, показ был приурочен к 30-летию драматурга и 10-летию его профессиональной деятельности. Об этом сообщает БелаПАН.

Как рассказал Курейчик, "Пьемонтский зверь" — это его третья по счету пьеса, которая выиграла конкурс "Лучшая современная пьеса Российской Федерации 2002 года".

На сегодня в творческой копилке автора 25 пьес и инсценировок, три драматургических сборника. Пьесы А.Курейчика поставлены в театрах девяти стран — Беларуси, Украины, России, Туркменистана, Азербайджана, Польши, Австрии, Великобритании и США.

Кроме этого, с 2007 года Курейчик пробует себя в профессии сценариста. Сегодня на его счету сценарии к трем полнометражным художественным фильмам — комедиям "Любовь-морковь", "Любовь-морковь 2" и триллеру "Юленька", а также двум телевизионным многосерийным художественным фильмам — сериалу "Семин" и военной драме "Смертельная схватка".

Напомним, в прошлом году аналитическая компания в области кино Movie Research признала Курейчика самым успешным сценаристом последних лет на рынке СНГ. Общие сборы фильмов белорусского драматурга составили 38 миллионов долларов.

В 2009 году белорусский сценарист заключил контракт на создание сценария кинокомедии для американского рынка. Кроме этого, Курейчик получил предложение от российского продюсера выступить режиссером фильма по собственному сценарию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева