Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Этнографический концерт «Калядкi» прошел в Бресте

 

17 января в Брестском областном общественно-культурном центре состоялся этнографический концерт "Калядкі".

Как сообщила в интервью БелаПАН заведующая отделом традиционной культуры центра Лариса Быцко, в концерте выступили два фольклорных коллектива из Каменецкого района, а также фольклорно-этнографический ансамбль из Дрогичинского района. Они представили зрителям самобытные народные рождественские обряды, сохранившиеся в этих регионах. В частности, как накрывают постный стол накануне Рождества, обряд колядования, театрализованное представление "Гатуха".

Пришедшие на концерт зрители смогли также ознакомиться с выставкой работ народных умельцев Каменецкого района. На ней представлено более 100 работ, среди которых вышитые крестом и гладью рушники, скатерти, салфетки, различные тематические композиции, домотканые покрывала. По мнению специалистов, все они выполнены на высоком уровне и отражают своеобразие народных ремесел региона.

Как отметила Быцко, это вторая этнографическая программа в рамках цикла "Движение земли", который реализует Брестский областной общественно-культурный центр. Первый такой концерт состоялся в Бресте в ноябре 2009 года. На нем был показана программа "Палескае вяселле" ("Полесская свадьба"). Цикл программ "Движение земли" рассчитан на два года.

"Цель данного творческого проекта — представить жителям областного центра наиболее интересные народные обряды, сохранившиеся в Брестской области. Следующий этнографический концерт планируется показать весной текущего года", — сказала специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...