Полоцк — культурная столица Беларуси 2010 года

 

Торжественное открытие акции "Культурная столица Беларуси — 2010" состоялось 21 января в Полоцке, передает БелаПАН.

Республиканская акция по ежегодному определению культурных столиц впервые проводится в Беларуси по инициативе Министерства культуры, сообщает официальный сайт Полоцкого горисполкома. В 2010 году официальный статус культурной столицы Полоцк получил за вклад в развитие белорусской культуры и сохранение исторического наследия.

Сегодня в Софийском соборе в Полоцке пройдет концерт солистов ансамбля "Классик-Авангард", в городской художественной галерее откроется выставка литографий Наполеона Орды из фондов Национального исторического музея Беларуси, в городском Дворце культуры запланирован концерт Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Харошкі".

Согласно плану проведения республиканской акции в течение года в Полоцке состоятся концерты и спектакли ведущих белорусских коллективов, будут организованы художественные выставки, фестивали, премьеры кинофильмов и творческие встречи. Планируется, что в Полоцке пройдут концертные программы международного фестиваля "Славянский базар в Витебске".

Презентация Полоцка в качестве культурной столицы состоится в Минске в конце 2010 года.