Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске открылась выставка, посвященная Владимиру Высоцкому

 

Накануне в минской областной библиотеке имени Пушкина открылась выставка художника Сергея Шило "Штрих-код", посвященная актеру, поэту и музыканту Владимиру Высоцкому. В экспозиции, которая демонстрируется до 7 февраля, представлено 20 холстов-инсталляций с черным фоном и уникальными предметами — свидетелями эпохи Высоцкого, сообщает БелаПАН.

Автор экспозиции выразил надежду, что черный цвет фона его работ будет восприниматься зрителями не как цвет трагизма, а как позитивный цвет глубины и мудрости Высоцкого, цвет ночного неба и космоса, которым был для многих этот великий мастер.

Бывший организатор концертов Высоцкого в Минске в 1979 году Лев Лисиц, который за это более пяти лет просидел в тюрьме, отметил, что бард всегда привлекал его своей внутренней свободой.

Бывший руководитель столичного самодеятельного театра МХЭТ Арнольд Петров обратил внимание на полную отрешенность Высоцкого от окружающих и абсолютную сосредоточенность в себе. "На одной из вечеринок, которая длилась более четырех часов, он ни разу не включился в происходящее. Это был мир в себе", — сказал Петров. Он выразил сожаление, что в 1979 году из-за запрета властей так и не состоялась запись встречи Высоцкого со своими поклонниками на Белорусском телевидении, а вместо запланированных в Минске 25 концертов барда удалось провести только пять.

Песни на слова Высоцкого в переводах на белорусский язык Рыгора Бородулина, Алеся Барковского и Витовта Мартыненко исполнили барды Змитер Бартосик и Андрей Плясанов.

В интервью БелаПАН Плясанов отметил, что в советские годы ежедневно пел песни Высоцкого-бунтаря. Белорусский бард выпустил шестой альбом "Песенкі самотнага ліцвіна. У пошуках страчанага", в котором есть песни Высоцкого "Кони привередливые" и "Штрафные батальоны", переведенные на белорусский язык. Как полагает бард, одним из источников мощи творчества Высоцкого является кровь его предков-белорусов.

25 января в день рождения Высоцкого в минском клубе "Лисья нора" состоится концерт, на котором будет экспонироваться проект Шило. На будущей неделе в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны запланировано открытие выставки о Высоцком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева