Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске — фестиваль клуба «Граффити» и новый альбом Naka


На улице ни в какую не теплеет, поэтому все самое лучшее, чем располагает столичная культура, устремляется в тепло. Белорусские поэты Валерия Кустова, Эдуард Акулин, Анатоль Вертинский и музыкант Змицер Войтюшкевич послужат масляным радиатором для детских душ — их выступления пройдут в школах и гимназиях. Паб-клуб «Граффити» бросается на поиск новых талантов и запускает свой Open Music Fest: первый этап фестиваля-конкурса пройдет уже во вторник. В Доме Кино в это время идет последнее кино с Хитом Леджером, в DaClub’e молодые белорусские группы изо всех сил подражают своим кумирам Ramones, а группа Naka в «Реакторе» представляет альбом «Пора». Пора надевать все шерстяное и меховое, обувать все кожаное — и отправляться в город за теплом.

26 января, вторник

В большом зале филармонии состоится вечер духовной музыки. Участвуют: Ксения Погорелая (орган), Александр Новиков (ударные), Елена Сало (сопрано), Анна Короткина (фортепиано) и Павел Харланчук (чтение). Начало в 19.00.

В Клубе им. Дзержинского будет показана комедия «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в постановке Николая Пинигина. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — первый тур Graffiti Open Music Fest. Начало в 19.00.

Князь МышкинВ кафе «Лисья нора» состоится концептуальный вечер авангарда «Мышкін у паэтах». Играет группа «Князь Мышкин». Начало в 19.00.

Валерия КустоваОригинальный тандем Валерии Кустовой и Змицера Войтюшкевича выступит перед школьниками столичной гимназии №4. Начало выступления в 13.00.

Бард и писатель Эдуард Акулин с 12.00 выступит в средней школе №1 Заславля, в 13.00 начнется его выступление в заславльской гимназии №1.

В рамках блюза по вторникам в DaClub’e — California Shores представят авторскую программу собственного сочинения и кавер-версии. Начало в 20.00.

Презентация документального фильма «Хрыстос забаронены» состоится в отеле Crown Plaza. Начало в 15.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт народной артистки России Елены Камбуровой. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Кармен», в Русском театре идет спектакль «Я твоя невеста», в Музыкальном театре идет спектакль «Принцесса цирка»

27 января, среда

В большом зале филармонии состоится вечер русской музыки, посвященный 10-летию школы звонорей Минского Епархиального управления. Начало в 19.00.

В DaClub’e — трибьют на группу Ramones. Играют белорусские команды «Делай зарядку!», «AMAROKA», «!otHERos!», «CBiHCiTY», «Horny cats»,
«Завулак Vinny Stigm»ы», Romeros. Начало в 18.00. С 20.00 на этой же площадке — электрический блюз от группы White Night Blues.

Джазовая среда в паб-клубе «Граффити»: играют Константин Горячий и друзья. Начало в 19.00.

Змицер ВойтюшкевичПоэты Эдуард Акулин и Анатоль Вертинский выступят в Лепельском ДК. Начало в 19.00. А певец Змицер Войтюшкевич с 18.00 дает концерт в столичной школе №69.

В Театре эстрады пройдет фэст эстрадного танца. Участвуют: балет Молодёжного театра эстрады, арт-группа «PR», театр танца «NOVA», Ясмин и «Гарем-шоу», шоу-дуэт «Фанки-Фэкшн», ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки», Творческая мастерская эстрадного танца Университета культуры, ансамбль песни и танца Внутренних войск МВД, лауреаты международных фестивалей и конкурсов Виталий Молчан и Анна Мелешина. Начало в 19.00.

В кафе «Бастион» пройдет вечер «Дударскага клуба». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Сотворение мира», в театре имени Максима Горького идет спектакль «Женихи», в Музыкальном театре идет спектакль «Марица».

28 января, четверг

В Доме Кино — премьера британско-канадско-французского мистического приключенческого фильма «Воображариум доктора Парнаса».

Режиссер — Терри Гиллиам.

В ролях: Хит Леджер, Кристофер Пламмер, Том Уэйтс, Лили Коул, Эндрю Гарфилд, Верн Тройер, Джонни Депп, Колин Фаррелл, Джуд Лоу.

Доктор Парнас — человек, способный управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям шоу через волшебное зеркало выйти за пределы реальности, эту способность Парнас получил от самого Дьявола. Чуть позже глава старинного передвижного цирка знакомится с необычным незнакомцем по имени Тони, который вскоре присоединяется к труппе. Путешествуя через параллельные миры, Тони всеми способами пытается вырвать дочь доктора из лап Дьявола, которую последний забрал с собой в результате сделки между ним и доктором Парнасом…

В кинотеатрах «Аврора» и «Беларусь» — премьера американско-канадской фантастической комедии «Зубная фея».

Режиссер — Майкл Лембек.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Эшли Джадд, Джули Эндрюс, Стефен Мерчант, Билли Кристалл.

Игрок хоккейной лиги, получивший за привычку выбивать соперникам зубы прозвище Зубная Фея, получает за свое скверное поведение причудливое наказание — он должен изображать Зубную Фею из сказок, то есть, надев крылья и балетную пачку, прокрадываться по ночам в дома и оставлять детям монетку под подушкой. Поначалу крылья в темноте вызывают проблемы, но постепенно хоккеист учится находить преимущества в своем новом положении.

В кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Москва», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера американского боевика «Легион».

Режиссер — Скотт Стюарт.

В ролях: Пол Беттани, Деннис Куэйд, Тайриз Гибсон, Джон Тенни, Чарльз С. Даттон, Лукас Блэк, Кейт Уолш, Кевин Дюран.

Бог теряет последнюю надежду на то, что человечество встанет на путь спасения, и посылает на Землю своих ангелов... чтобы свершить свой высший суд и стереть свое лучшее творение с лица земли. На защиту людей встает архангел Михаил, объединив под своим командованием горстку изгоев, которые в закусочной посреди пустыни терпеливо ожидают рождения Мессии.

В большом зале филармонии состоится концерт Государственного камерного оркестра Беларуси. Прозвучат английские народные песни в обработке Бетховена и произведения Гайдна. Солистка — Алла Аблабердыева (сопрано, Москва). Начало в 19.00.

В Театре эстрады — программа «За буйки не заплывать» в постановке Вячеслава Панина. Участвуют: Жанет, Виктория Алешко, Ольга Змурщик, Катрин, Мариэль, Дмитрий Сергеев, Виталий Гордей, Шир, Виталий Скадорва, ансамбль «Верасы», рок-фольк дуэт «Пиво вдвоём», цыганское шоу «Аллюр», комик-шоу группа «Доктор Юмор», балет театра. Начало в 19.00.

В Музее Максима Богдановича состоится праздник «вышыванкі». Начало в 16.00.

В Костеле святых Симеона и Елены состоится концерт-презентация пятого диска бардовских песен «Бардовский христианский хит». Начало в 18.30.

RockerJockerВ паб-клубе «Граффити» — бард-панк: выступят RockerJoker  и Сергей Пукст. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Волшебная флейта», в Русском театре идет спектакль «Укрощение строптивой», на малой сцене Купаловского показывают спектакль «Зіма». В Театре музкомедии идет спектакль «Летучая мышь».

29 января, пятница

В большом зале филармонии — Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича играет концерт «О, sole mio!» к 75-летию великого оперного певца, народного артиста БССР Зиновия Бабия. В программе — арии из опер, неаполитанские и украинские песни. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии ансамбль солистов «Классик-Авангард» исполняет сочинения А.Пьяццолы. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт «Парад анекдотов» российского юмориста Игоря Маменко. Начало в 19.00.

NakaВ клубе «Реактор» сольный концерт даст группа Naka. В этот вечер будет представлен новый альбом «Пора». Начало в 19.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова во Дворце Республики в рамках серии вечеров «Джаз по пятницам» состоится концерт «Король джаза Дюк Эллингтон — Джазовая классика» с участием ведущих джазменов страны. Начало в 19.00.

В Молодежном театре эстрады театр EYE представит пластический спектакль «З ВЕРЬ». Начало в 19.00.

Поэтесса Валерия Кустова выступит в минской гимназии №17. Начало встречи в 13.00.

В DaClub’e с 23.00 и до 6 утра следующего дня — One Year of Madness Tour!

С 23.00 в клубе «Африка» будет проходить вечеринка «Stereo типы» при участии американского диджея Bert Bevans.

До 31 января в КДЦ «Дом Москвы» (ул. Коммунистическая, 86) будет проходить творческий проект «Голоса без границ». В проекте принимают участие звезды мировой и национальной оперной сцены. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» выступит рок-группа Кати Пытлевой «КлЁндайк». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Ромео и Джульетта», в Русском театре идет спектакль «Ниночка», на малой сцене Купаловского — «Зіма». В Театре музкомедии показывают спектакль «Веселая вдова».

30 января, суббота

В КЗ «Минск» пройдет концерт легендарной российской группы «Крематорий» в честь 25-летия коллектива. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии — «Веселая контрольная». Абонемент №4 «Дети — детям». Начало в 16.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт группы UNB. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии пройдет творческий вечер заслуженного артиста Беларуси Николая Богданова. Начало в 19.00.

Алесь КамоцкийНа малой сцене театра им. Янки Купалы состоится концерт Алеся Камоцкого «Мітусня каляровых дзён». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Богема», в Театре имени М.Горького идет спектакль «Легенда о бедном дьяволе», В Купаловском идет спектакль «Гендэльбах». В Музыкальном театре показывают спектакли «Буратино.by», «Бабий бунт».

31 января, воскресенье

В большом зале филармонии — абонемент №6. Цикл воскресных концертов для молодежи. Выступает Государственный академический симфонический оркестр.

В Театре эстрады с 16.00 — Street MasterOK — фестиваль по брейк-дансу школы «Street-Masters».

В паб-клубе «Граффити» — проект Сергея Трухановича («Крама», «Палац»). Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Бахчисарайский фонтан», в Русском театре идет спектакль «Покинутая женщина», в Театре имени Янки Купалы идет спектакль «Translations». В Музыкальном театре идет спектакль «Русский фантом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева