Минская книжная выставка-ярмарка пройдет 10—14 февраля

 

В национальном выставочном центре "Белэкспо" 10—14 февраля будет проходить XVII Минская международная книжная выставка-ярмарка, сообщил заместитель министра информации, председатель оргкомитета ярмарки Игорь Лаптенок. Об этом он говорил 27 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, почетным гостем выставки будет Франция.

Как отметил замминистра, несмотря на некоторое снижение выпуска книг в 2009 году, в Беларуси заметно увеличилось издание литературы на белорусском языке. Выпуск белорусскоязычных книг вырос на 23,3% (по названиям) и на 72,3% (по тиражу). Лаптенок связывает эту тенденцию с ростом спроса на белорусскую книгу, а также с восстановлением бюджетного финансирования издания книжной серии "Школьная бібліятэка". Вместе с тем, по его словам, книги на русском языке составляют 85,4% (по названиям) и 85,6% (по тиражу) от всех выпущенных изданий. На 6,2% (по названиям) и 4,4% (по тиражу) в стране в прошлом году увеличилось количество изданных книг на иностранных языках.

Замминистра сообщил, что к участию в выставке приглашены все отечественные книгоиздательства. Книги на ярмарке будут продаваться без торговой наценки.

Генеральный директор ПК ООО "Макбел", исполнительный директор ярмарки Дмитрий Макаров полагает, что по своим параметрам нынешняя выставка не будет уступать прошлогодней при увеличении выставочной площади на 15%. По его словам, в ярмарке ожидается участие не менее 25 стран и 600 экспонентов. Среди мероприятий выставки Макаров назвал дни библиотек (11.02) и знаний (12.02), а также международный круглый стол с участием литераторов (11.02).

По словам координатора культурно-массовых мероприятий и проектов по вопросам книги и печатного слова посольства Франции в Беларуси Инны Мациенко, на площади 204 кв. м Франция представит литературу на французском и других языках. В программе стенда — автограф-сессия, игры и вручение призов, дегустация французских продуктов, а для тех, кто приобрел книгу, — розыгрыш двух билетов на концерт Патрисии Каас во Дворце Республики 13 февраля.

Торжественное открытие ярмарки состоится 10 февраля в 12.00. Для посетителей выставка открыта с 11 по 14 февраля с 10.00 до 19.00. Вход бесплатный.

Окончательная программа ярмарки будет представлена на пресс-конференции 8 февраля.