Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

«Золотого орла» за лучший российский фильм получили «Стиляги»


В Москве состоялась ежегодная церемония вручения главной премии российской киноиндустрии «Золотой орел», сообщают «Вести».

«Лучшим фильмом» академики признали «Стиляг» Валерия Тодоровского. Мюзикл о молодежи 1950-х обошел четырех сильнейших конкурентов, среди которых «Анна Каренина» Владимира Соловьева и «Царь» Павла Лунгина.

Фото РИА Новости
Валерий Тодоровский с главной наградой российского кино

«Огромное спасибо, что наш легкий жанр, который вызывал очень у многих скепсис, оказался в России оценен. Что, оказывается, можно петь, танцевать, рассказывать серьезные истории на экране и получить такую награду. Так что я хочу сказать спасибо публике, в первую очередь», — сказал Тодоровский во время награждения.

Лучшим актером стал Богдан Ступка за фильм «Тарас Бульба», лучшей актрисой — Наталья Негода за роль в фильме «Бубен, барабан». За операторскую работу наградили «Обитаемый остров» Федора Бондарчука. Специальный приз получил Олег Стриженов — за вклад в отечественный кинематограф.

«Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф вручили французской актрисе Анук Эмме. «Это мой первый приезд в Россию, и я получаю этот приз. Это такой огромный соблазн, что у меня появилось желание вернуться, чтобы вы каждый раз вручали мне его снова», — сказала актриса.

Председатель союза кинематографистов Никита Михалков лауреатами этого года остался доволен. Их он охарактеризовал всего одной фразой: «Все деньги — на экране».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева